ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 «СПРИНТЫ» и 100 дневки для успеха в бизнесе и жизни

«СПРИНТЫ» и 100 дневки для успеха в бизнесе и жизни

Сегодня буду очень краток и предложу Вам один из лучших инструментов для быстрого «прорыва» к достижению успеха и в бизнесе, и в жизни.

 

Этот инструмент – Спринт или 100дневка.

Наверняка, у Вас есть идеи, задачи и проекты, которые Вы давно планировали осуществить, проверить или улучшить.  К примеру, взяться за системное возвращение потерянных клиентов (бизнес) или сделать «рывок» в вялотекущем процессе изучения иностранного языка (личная задача), «раскачать» профессиональную группу в соцсети ….   Но, под разными предлогами, откладывали «на потом».

Причин, по которым нужные дела не «запускаются» в реализацию, много, а хороший инструмент для исправления этой ситуации один - СПРИНТ! J

 Кратко: это сознательная концентрация усилий в короткий промежуток времени на выбранном направлении с целью прорыва до достижения значимого успеха.  Или для интенсивной проверки -  насколько выбранный способ реализации задачи подходит в текущих обстоятельствах.

 Хороший спринт длится от одной до нескольких недель. Это зависит, в основном, от масштаба выбранной для него задачи. Весьма популярны «50 и 100 – дневки» для значительных изменений в своей жизни и внедрении новых полезных привычек.  Практически всегда уже по итогам первой недели, Вы увидите результаты, которые станут основой будущего успеха.

 

Используйте данную пошаговую стратегию для подготовки к спринту и у Вас действительно все получится!

Возьмем, для примера, задачу по возврату клиентов в Вашу компанию.  Стартуем!

 

1.    Сколько из 168 часов в неделю?

Главный ресурс – время. Решите, сколько часов в неделю Вы будете уделять выбранной задаче. Важно работать напряженно, но не на износ.

Допустим, Вы приняли решение по 2 часа в день работать над возвращением клиентов.

 2.    Какими способами

Выберите 2 – 3 способа реализации, которые Вы протестируете в ходе недельного спринта.

Например, звонки «потерянным» клиентам с приглашением в офис (под предлогом появления новинок) и создание «клуба экспертов» из бывших клиентов.

Способ, который сразу проявит себя как эффективный, станет основой спринта.

 3.    С каким качеством

Решаете, стоит ли создавать совершенный скрипт звонка или печатать устав клуба экспертов на пергаментной бумаге? Не упускайте драгоценного времени! Обычно, достаточно идеи и общего понимания, чтобы запустить процесс, получить первую обратную связь, быстро скорректировать и улучшить свои скрипты, предложения и инструменты. Помните, за Ваших клиентов сейчас бьются Ваши конкуренты – не давайте им выигрыша в скорости!

 4.    До какого результата

Что Вы будете считать достойным результатом, чтобы продолжить спринт или воспользоваться его плодами?

К примеру, 3 вернувшихся клиента из 10, к которым вы обратились, должны сделать заказ в течение недели. Чем конкретнее описан приемлемый результат, тем яснее пути его достижения.

SMART еще никто не отменял!

5.    Какое вознаграждение

Сколько хороших идей было загублено из-за большого разрыва между сегодняшними усилиями и отдаленным будущим вознаграждением!

У Вас наверняка есть список удовольствий – выберите из него несколько пунктов, чтобы вознаградить себя за дополнительные усилия и достигнутые результаты.

Если Вы еще не составили и не используете такой список в своей жизни – обязательно сделайте это! Восстановите с его помощью цепочку «стимул – реакция» и спринт пойдет веселее!

 6.    Чем жертвуем /убираем/аутсорсинг

Выбирая дополнительное время на «спринт», Вам придется временно отложить второстепенные на данный период дела. Подумайте, кто и каким образом сможет их выполнять или держать под контролем. Жестко определяйте приоритетные задачи во время спринта, концентрируйтесь на самых важных из них и отсекайте лишнее.

 7.    План готов/микродетализация

В ходе работы некогда придумывать, что и как делать – следуйте плану, который создайте заранее. План должен максимально детально описывать весь объем и порядок действий. Если Вы работаете командой – обязательно запланируйте и проводите ежедневные встречи с отчетами и задачами на следующий день. Короткие и максимально конкретные, и желательно – стоя. Так Вы избежите соблазна затянуть время и «обсуждать, обсуждать, обсуждать», вместо активных действий по реализации плана.

 8.    Чек-лист исполнения -100 % visual

По результатам планирования создайте чек – лист всех необходимых действий в ходе спринта и вывесите его на самом видном месте. «Задача – срок – результат – ответственный» - самый подходящий алгоритм. Постоянно отмечайте выполненные и «зависшие» задачи, чтобы ясно видеть соотношение «выполненного – невыполненного» в плане действий.

 9.    Ресурсы созданы/ в зоне вытянутой руки

Одна из причин, по которой «проваливается» даже самая лучшая идея – отсутствие необходимых ресурсов рядом с Вами. Соберите все необходимые ресурсы в то место, где Вы будете «спринтовать» и занимайтесь делом, а не поисками бумаги, справочника или номера телефона. Спринт  - это действия по реализации, а не подготовка. Все, что нужно для дела на период «спринта» должно быть буквально «на расстоянии вытянутой руки». А все приятные «отвлекаторы» - как можно дальше от Вас.

 10. Таймер / «pomodoro»

Ваш лучший в мире бизнес – тренер и личностный коуч – обыкновенный таймер. Ставьте его на нужное время и включайтесь в работу – он Вас проконтролирует и остановит, когда придет период перерыва или окончания выбранного периода. Остановились, идите к чек- листу и отмечайте успехи! Конечно, Вы всегда можете выключить таймер раньше или поработать подольше – но следование рабочему ритму – одна из причин эффективности спринта.

 11. Мотивация/накачка

Что или кто будет Вас мотивировать «спринтовать» и держать высокий темп? Вы сами? Мы рекомендуем заранее найти в своем окружении того, кто:

  • вытянет Вас на отдых, когда наступит период остановить работу
  • остановит Ваш «трудоголизм» сегодня; Истощение – враг «спринта»!
  • поможет выбросить страхи и сомнения из головы в минуты уныния, поддержит в трудную минуту…

Хорошо, если это один и тот же человек! В идеале – Вы сами. J

 12. Создайте временный упрощенный порядок жизни.

 На период спринта, особенно, если Вы уделяете ему много часов и сил, создайте временный упрощенный порядок жизни, по типу «активность – отдых»….  И вперед!

 P.S. Никогда не сдавайтесь…

За Вас это уже сделали миллионы… :)

Именно они обступают нас и бухтят о невозможности быстрых и качественных изменений. Тем самым, они защищают свое право ничего не менять, оставаясь в «болоте» унылого дискомфорта, который некоторые лекторы - мотиваторы, по недоразумению, называют «зоной комфорта».  

Фраза - «он находится в зоне комфорта», чаще всего означает – «он по уши в дерьме, но делает вид, что ему тепло и приятно»…    Вы хотите прыгнуть туда и «плечом к плечу» поддерживать друг друга, обвиняя окружающий мир в несправедливом отношении к Вам?  Уверены, что нет.

Концентрируйтесь на задаче, фокусируйтесь на путях достижения успеха и не позволяйте себе даже думать о поражении.

Мысли о поражении разъедают Вас, как коррозия автомобиль.

В спринте, как и в жизни вообще, нет поражений – есть обратная связь!

И это не какая-нибудь позитивная психология, это – реальность. Ведь одна из задач спринта – убрать иллюзию действием! 

 

Начните спринт как можно быстрее и добивайтесь успеха!

бизнес, тайм-менеджмент, менеджмент, тренинг-практикум, продажи, коучинг, лидерство, управление, маркетинг