ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 «Подняться на балкон» и поймать шпионов

«Подняться на балкон» и поймать шпионов

Правило "Поднимитесь на балкон" известно многим переговорщикам по популярной книге «Преодолевая «Нет…» («Getting Past No: Negotiating with Difficult People») талантливого переговорщика - практика Уильяма Юри (William Ury).

Смысл правила в том, чтобы в ходе переговоров не поддаваться возникающим эмоциям, а «поднимаясь» над ситуацией, постараться восстановить свое душевное равновесие и удерживая в «голове» цель переговоров, продолжать двигаться к нужному результату.

Согласитесь, разумное правило.

 Сам У. Юри взял образ «про балкон» у Рона Хейфица, (Ronald A. Heifetz) преподавателя школы государственного управления Дж.Ф. Кеннеди при Гарвардском университете, автора интересной концепции "Адаптивного лидерства".

Оригинальная идея Хейфица: "Gett off of the dance floor and look at your operation from the balcony" ("Свали с танцпола, чтобы увидеть свои действия с балкона").

Ее смысл для руководителей, гораздо шире, чем у «переговорщика» У. Юри:

Когда рушится привычный мир, люди теряются: они чувствуют себя неуверенно, не понимают, как им теперь работать и чего ожидать в будущем. Поэтому, они сопротивляются переменам и пытаются избавиться от их инициатора.

Лидер должен уметь «воспарять», чтобы видеть общую картину происходящего, контекст изменений вокруг и внутри системы – возникающие угрозы и открывающиеся новые возможности.  

Руководителю нужно смотреть далеко вдаль, иметь стратегический план и помнить об основных ценностях. Необходимо прививать сотрудникам глубокое понимание истории предприятия, объяснить им достижения прошлого, дать представление о действующих на сегодняшний момент рыночных силах и внушить идею ответственности за будущее.

«Воспарить» и увидеть общую картину достаточно трудно, когда внимание и рабочее время руководителя занято микроменеджментом и рутинными задачами.

 А причем тут шпионы?

 Отличным примером "взгляда с балкона" является история, которую я узнал во время службы.  

 Представьте - 1941 год, Ленинградский фронт, хаос, паника и неразбериха первых месяцев войны. Дома, мосты и коммуникации разрушены, связи нет, разбитые от взрывов дороги «забиты» колоннами и обозами, двигающимися на восток. От постоянных воздушных бомбардировок люди вынуждены прятаться оврагах и придорожных кустах или просто двигаться по тропинкам в лесах.

В этой прифронтовой зоне перемещаются десятки тысяч людей - военных и гражданских. Беженцы, дезертиры, раненые, отставшие, "потеряшки" ...

Всех их надо "отфильтровать" - опросить, установить данные и обстоятельства, проверить личность, отсеять подозрительных – шпионов и диверсантов, которых гитлеровцы «пачками» направляют к Ленинграду.  

 Особисты - контрразведчики "зашиваются", работая практически круглосуточно.

К примеру, только за первые 4 месяца войны на всех фронтах вручную, (да-да, без интернета, мессенджеров и баз данных в Excel :)) ими было "отфильтровано' 657 364 военнослужащих.

 На усиление, к кадровым контрразведчикам направляют молодое пополнение - вчерашних студентов обычных гражданских вузов.

Что им, вообще, можно доверить?

Максимум - вести протоколы и опись имущества, сверять личные данные со списками из отступающих в/частей.

Все "по уши" в бумагах, или, говоря языком Хэйфица, "сутками пляшут на танцполе".

Пока один из вчерашних "студентов", примерно, через пару недель после начала службы, не "поднимается на балкон", и не заявляет:

- Я знаю, как нам поймать всех шпионов!

 Как вам кажется, что он обнаружил?

 Я часто задавал и задаю этот вопрос на тренингах.

Самые популярные ответы:

  • нержавеющие скрепки в красноармейских книжках и других документах;
  • «неправильные» чернила, отличающиеся от «наших»;
  • материал сапог и ботинок (кожа, кирза);
  • гвозди и набойки из другого металла;

помогающие определить врага..

 

А теперь, внимание - правильный ответ! :)

Студент, заполнявший протоколы, со своего «балкона» обнаружил то, что пропустили "замыленные" потоком рутины глаза и мозги опытных особистов и следователей: почти у всех ранее изобличенных или добровольно сдавшихся шпионов и диверсантов Ленинградского фронта, соседствовали номера изъятых при обыске компасов.

Наручные часы в те годы были редкостью, а вот компасы на запястье или в кармане, помогающие ориентироваться на местности, были распространены очень сильно. Каждый компас, как и любой серьезный предмет амуниции, имел серийный номер.

Вот вчерашний студент и обратил внимание на «близость» номеров уже изобличенных шпионов.  

Разумеется, ему сначала не поверили, что "абверовцы" могли так "затупить", снабжая своих агентов из запасов захваченных армейских складов. Парня даже пару раз откровенно "посылали", порекомендовав заниматься своими «бумажными делами и не морочить голову профессионалам…»

Как это, нам всем знакомо, верно? :)

Но «студент» оказался настойчив.

 

В итоге, убедившись в реалистичности его идеи и определив диапазон подозрительных серийных номеров, контрразведчики успешно «вычистили» в прифронтовой зоне, практически всех шпионов и диверсантов всего за две недели!

Вообще, только на этом фронте, за полгода "взяли" почти 600 абверовских "засланцев".

Поэтому, всегда, когда есть возможность - выходите из рутины и мелочей микроменеджмента и складывая "пазлы", смотрите на ситуацию целиком.

Вроде просто, но эффективно!

 

Чтобы «выход на балкон» от царящей внизу рабочей суеты, не привел к «отрыву» от реальности, нужно хорошо понимать, что происходит «на танцполе».

 В связи с этим, несколько рекомендаций от Рона Хейфица:

  • Всегда старайтесь объективно оценивать поступающую информацию.
  • Учитывайте, что люди, поставляющие эту информацию, часто хотят, чтобы в компании все осталось по-старому, и могут, осознанно или невольно, искажать ее.
  • Получая сведения из разных источников, учитывайте мотивы собеседников.
  • Следите и за своими действиями: объективная самооценка — наиболее трудная задача для того, кто смотрит «с высоты».
  • Оценивайте, как меняется фокус внимания сотрудников, как они слушают, поддерживают или атакуют друг друга при обсуждении планов и положения дел. Анализируйте их жесты и мимику.
  • Высказываясь, избегайте искушения ринуться в бой, не стремитесь любой ценой отстоять свое мнение. Учитесь слушать – это важнейший навык руководителя – лидера, наряду с умением ставить правильные вопросы.

 Почаще выходите из "оперативки" и рутины, чтобы увидеть ситуацию во всей полноте – это поможет принять грамотное решение.

 Кстати, начало года - самое подходящее время, чтобы сделать "обзор с балкона" своей работы, команды, финансов, бизнеса и жизни!

 Так что, оглядитесь, скорректируйте свою стратегию и снова вниз – «плясать на танцполе!»

С уважением, Ваш бизнес - консультант Игорь Ткач

 

лидерство, менеджмент, наставничество, стратегические сессии, управление