ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 «Метод СВЧ» для разгрузки мозга и достижения успеха в делах

«Метод СВЧ» для разгрузки мозга и достижения успеха в делах

Довольно часто, работа менеджера представляет собой, непрерывный поток разнородных дел, идущих одно за другим, без всякого перерыва. Исследований и отчетов о бешеном темпе работы менеджеров и руководителей очень много. Джон Коттер, изучавший уровень нагрузки и темпы работы руководителей отмечал, что, как правило, менеджер работает в «высоком темпе, в обстановке огромного давления».

В общем, менеджмент  – это одна «головная боль» за другой. 

 Давайте от нее избавимся.

И поможет нам «Метод «СВЧ», из арсенала/комплекса практических навыков тренинга Игоря Ткача «Работа под давлением», посвященного приемам и алгоритмам выживания менеджеров в условиях высоких нагрузок, кризисов, авралов и отвлечений.   

 «Метод СВЧ» очень эффективен, когда приходится постоянно переключатся с одной сложной задачи на другую, идущих друг за другом, без перерыва - «паровозиком».

 Если, закончив или прервав выполнение напряженной задачи, Вы  сразу хватаетесь за другую, не переключившись – Ваш мозг снижает интеллектуальную продуктивность и  увеличивает затраты времени, энергии, внимания. Такие переключения отнимают у мозга массу сил. Это одна из причин, почему многие руководители и менеджеры к концу рабочего дня чувствуют себя, как будто они   

в шахте весь день грузили вагонетки с углем…  :)

Даже после 30-секундного перерыва, мозгу требуется около двух минут, чтобы вернуться к прежнему уровню концентрации на основной задаче. А так как емкость нашей оперативной памяти ограничена, то чем чаще мы «прыгаем» между задачами, тем больше ошибок  — и глупых, и критических — мы совершаем и тем больше важных деталей упускаем и забываем.

Поэтому, очень важно, грамотно использовать короткий период в 1 – 2 минуты, между переходом от решений одной сложной задачи к другой.

 Метод СВЧ.

«СВЧ» или  «Слышу, Вижу, Чувствую» - упражнение, в ходе которого Вы последовательно и быстро «пробегаете» по всем пяти органам чувств. Оно помогает за 1- 2 минуты восстановить целостность восприятия себя в текущей рабочий ситуации и подготовиться к быстрому «входу» в новую задачу.

Поэтому, как только Вы закончили выполнять очередную задачу, не спешите мгновенно хвататься за новую – дайте мозгу и ЦНС (центральной нервной системе) восстановиться.

Сядьте ровно и закройте глаза.

1.  Обратите внимание на самый заметный звук рядом с вами: громкий голос, шум автомобиля, музыку с улицы или шум кондиционера. Сконцентрируйтесь на нём на несколько вдохов и выдохов. Потом обратите внимание на самый тихий звук, например на своё дыхание, и снова следите за звуком некоторое время.

2. Обратите внимание на то, что вы видите с закрытыми глазами. Может быть, перед ними летают мушки или вы видите свет, который проходит через веки. Вполне возможно, что «всплывают» какие – то картинки. Рассмотрите две - три из них – их цвет, яркость, контрастность.

3. Зафиксируйте самое заметное тактильное ощущение: боль, давление, онемение или напряжение в теле или что-то ещё. Затем отметьте самое слабое тактильное ощущение: например, как воздух проходит через ваши ноздри или ворот рубашки касается шеи.

4. Почувствуйте вкус, даже если вы ели очень давно. Может быть, вы почувствуете вкус зубной пасты или кофе, сухость во рту. Затем попытайтесь найти слабый вкус. Если вы ничего не чувствуете, это нормально, просто наблюдайте за этим.

5. Сконцентрируйтесь на запахе. Сначала почувствуйте самый заметный запах, а потом — самый незначительный аромат, который Вы сможете обнаружить.

 Как Вы понимаете, в каждой системе – зрительной, вкусовой или слуховой, Вам надо выделить 3 – 5 звуков, образов или ароматов – от самого сильного до самых слабых, тонких, малозаметных. На каждый орган чувств затрачивайте не более 15 – 20 секунд, скользите по своим ощущениям, находите их и фиксируйте, обостряя свое восприятие окружающей обстановки.

 6. А теперь, пришло время обратиться к «шестому» чувству.:)

Все еще оставаясь с закрытыми глазами, вспомните о каком – нибудь своем прошлом профессиональном успехе, достижении.

  • Как и почему, Вы его добились?
  • Что помогло Вам достичь такого великолепного результата?
  • Как Вы можете повторить этот успех, когда приступите к новому заданию?
  • У Вас есть все необходимые ресурсы для нового успеха – верно?

Вот теперь можно открывать глаза и приступать к выполнению новой сложной задачи!

 P.S.  Это не магия, не медитация и не духовные практики седобородых старцев на берегу Ганга. Это действительно отличный способ «гигиены» мозга, переключения и восстановления в ходе напряженной офисной работы.

Попробуйте и Вы наконец-то услышите тихое «спасибо» от своего мозга. :)

С уважением, Ваш бизнес - тренер Игорь Ткач.  Включайте свою СВЧ!

 

стресс, мастер-класс, тренинг, лидерство, коучинг, тренинг-практикум