ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Заговор – лучшая защита от увольнения?

Заговор – лучшая защита от увольнения?

В условиях экономического кризиса значительно возрастает риск увольнения даже среди квалифицированных и исполнительных работников.

Неудивительно, что появляется масса статей с рекомендациями юристов, психологов, коучей и HR – специалистов (многих из тех, кого увольняют или уже уволили в первую очередь :)) с советами о том, как избежать увольнения.

 Как правило, они рекомендуют следующее:

  •  Оцените, какие задачи и проблемы сейчас наиболее актуальны для компании и возьмите на себя дополнительную ответственность за эти участки;
  • Примите некоторые смежные обязанности - при прочих равных всегда оставляют того, кто решает две задачи, а не одну;
  • Чтобы не попасть в число увольняемых, помните, что первыми увольняют тех, чьи функции дублируются. Поймите, чем вы уникальны как специалист, и предложите это компании;
  • Руководство заинтересовано в сотрудниках, которые дают хорошие результаты и не сеют панику в коллективе. Проявляйте энтузиазм и демонстрируйте наилучшие среди коллег эффективность и лояльность;
  • Приносите конкретную и понятную пользу. Обсудите с руководителем, какие показатели и направления приоритетны в ближайший период и направьте все усилия на их реализацию.
  • Прозрачно для руководства в режиме онлайн ведите список задач: что в работе, что сделано, стоит на очереди, в перспективе, чтобы оно могло оценить вашу повседневную активность;
  • Станьте максимально самоорганизованным и структурированным - в переписке, на летучках и совещаниях. Всё предлагаемое Вами, должно быть аргументированным, с чётким планом действий и текущей обстановки на рынке и в компании;
  • В кризисе очень ценны те, кто умеет находить нестандартные решения, применять новые подходы, способен увидеть возможности и реализовать их с минимальными затратами. Станьте источником «прорывных решений» на своем участке.
  • Усильте нетворкинг внутри компании: если вашего начальника уволят, на его место придёт новый и станет формировать свою команду. Попадете ли Вы туда? Кто поддержит Вашу кандидатуру, если потребуется?
  • Забеременейте, заведите детей и уходите в декретный отпуск J

 Разумеется, все это надо было начать делать «уже вчера», чтобы у работодателя и в мыслях не было расстаться с вами.

В противном случае, остается только одна надежда…

  Магические секреты успешной карьеры

 Чем сильнее кризис и труднее дела в экономике и жизни, тем чаще и легче здравый смысл уступает место интеллектуальному средневековью.

Власть пугается идущего к Кремлю «якутского шамана» и силой возвращает его назад, предприниматели начинают обращаются к астрологам и гадалкам, а сотрудники прибегают … к заговорам. 

 Оказывается, чтобы отменить решение начальника о вашем увольнении достаточно правильно прочесть заговор от увольнения.

Например, на шишки. Для этого потребуются: 2 сосновые шишки (обязательно из леса), натуральная глина (ленивые могут заменить ее пластилином), 1 свеча и большое зеркало. Далее, цитата: «…Зажгите перед зеркалом свечу. Шишки основаниями установите в заготовленной глине, соедините их верхушками и разогрейте глиняный пласт на огне свечи. В процессе обряда читайте:

Явитесь, о Боги светлые!
Силы Природы вечной, явитесь мне!
Как сладились эти шишки между собой,
Пусть и дела мои рабочие сладятся!
Как держит глина основания их,
Так и вы меня от увольнения защитите!
Во веки вечные!

После прочтения этого заговора на защиту от увольнения спрячьте шишки в укромное место. Периодически следите за тем, чтобы они не отсоединились от глиняного основания и не отклеились друг от друга…».

Еще более мощными защитами от увольнения, служат заговоры:

  • на соль (вот почему в кризисе ее сразу, как и гречку, раскупают J)
  • на воду
  • на деньги (пока есть)
  • на гвоздь
  • на красную нить

В общем, фантазия тех, кто быстро переключился с любовной магии на бизнес – магию неиссякаема. И это понятно - если без «суженого» можно немного и потерпеть, то остаться в кризис без работы действительно страшно.

 Поэтому, идеальным сочетанием простоты и качества можно считать заговор от увольнения и проблем на работе в уборной.

Что же нам рекомендуют «бизнес – маги»? Цитируем:

«В туалетной комнате преобладает энергия нечистот и распада, поэтому в ней следует читать заклинания на убывание. Одним из таковых является обряд с умыванием рук после справления малой нужды. После того, как вы побывали в туалете, тщательно вымойте руки, приговаривая:

Смываю с руки нечистоты
Чистой водою,
Холодной водою,
Доброй водою.
Смываю проблемы,
Зависть конкурентов,
Гнев начальника,
Угрозу увольнения.
Как вода холодна и чиста,
Так и у меня рабочих проблем никогда не будет.
Покуда течёт вода,
Чистая вода,
Холодная вода,
Аминь.

Важно! В момент зачитывания заклятия в уборной не должно быть посторонних. Если вас услышал кто-то из коллег, заклинание не сработает, и обряд придётся проводить заново. Пожалуйста, отнеситесь к этому заговору со всей серьёзностью и ответственностью…».

В условиях борьбы с короновирусной инфекцией, использование дезинсекторов после мытья рук, наверняка многократно усилит эффект этого заговора! :)

 В общем, идея понятна – вместо развития профессиональных качеств, компетенций, soft – skills и выполнения плановых показателей, достаточно периодически закрываться на работе в туалете и проводить очередной обряд «от злого начальника…», «на прибыль..», «чтобы вас уважали коллеги…», «от неприятностей на работе…» и т.д.

 Главный секретный способ избежать увольнения

 Ну, а пока деловой мир окончательно не сошел с ума, заменяя качественную работу набором заговоров, расскажем о действительно надежном и эффективном способе избегать увольнения на работе.  Этот секрет уже много лет передается «из уст в уста» внутри корпоративной среды избранным, от тех, кто всегда остается на плаву. 

Он основан на аналогии с товарным или проектным портфелем компании.

Как известно, у каждого продукта/услуги, внедряемой на рынок, есть несколько этапов: разработка – внедрение – рост – зрелость – спад. Наибольшую прибыль компания получает, когда товар находится на этапах роста и зрелости.

Поэтому, важно, чтобы ВСЕГДА были товары и услуги, которые прямо сейчас находятся на этих этапах и максимально востребованы Клиентами.

 Сделайте то же самое и со своими задачами и проектами!

 Ни один руководитель не захочет и не сможет «выбросить» ключевое лицо из проекта до того момента, пока данный проект находится в фазе роста и активной реализации, и на него завязаны десятки важнейших нюансов. «Коней на переправе не меняют»!  Все терпят и ждут, пока проект не закончится или не перейдет в стабильную фазу. Поэтому, в каждый момент времени своей карьеры в компании, Вы должны быть на пике включенности и ответственности в конкретные задачи/проекты. В тот момент, когда один Ваш проект или задача (А), выходит на фазу активного роста, начинайте новый (Б). И когда проект (А) уже не будет требовать Вашей включенности и у руководителя появится соблазн начинать расставаться с Вами, Вы окажитесь в активной фазе роста проекта (Б).   

Босс будет вынужден опять отложить увольнение, потому, что увидит риск провала работы без вашего участия, ведь именно Вы держите в своих руках все стратегические вопросы и «сокровенное знание». :)

Разумеется, такой подход потребует от Вас и всего остального – развития профессиональных компетенций и личных качеств. Но это только усилит Ваши позиции в компании и на рынке труда.

В отличие от тех несчастных, которых периодически увольняют из компаний, Вас будут беречь и за Вами будут охотиться конкуренты!

 Много лет, занимаясь консультированием, обучением и развитием персонала компаний, мы наблюдали, как те, кто следует этому правилу, успешно переживали все кризисы и трудности, росли и занимали все более высокое и достойное место в профессиональной среде.

 Это надежнее блата, подсиживаний, корпоративных интриг и даже бизнес - магии! :)

С уважением, Ваш бизнес - консультант Игорь Ткач

бизнес, наставничество, рекрутер, лидерство, коучинг, стресс, управление, тренинг