ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 За кого они Вас принимают?

За кого они Вас принимают?

Каков Ваш профессиональный и социальный имидж в компании?

Кто Вы, по мнению коллег - зануда, … креатор, …. пожиратель бюджета, решала… тот, кто изменил…., единственный профи… тот самый, из-за которого уволился…. душа компании или ее головная боль ? J

 

Почему – то, люди больше озабочены своим внешним образом (имиджем, статусом) в социальных сетях (обеспечивая его отфотошопленными селфи и чужими умными фразами J),  чем личным брендом в организации и профсообществе.

 

Специалисты же все больше настаивают на необходимости формирования и развития именно профессионального и социального персонального бренда. И если уже существуют и развиваются бренды работодателей (HR – бренды), то давно пора задуматься создании и усилении своего личного бренда в компании.

 

 

Начните с оценки текущего положения дел

 

«Не растеряй себя, милый. Ты – все, что у тебя есть»!

Дженис Джоплин

 

 

 Оцените Ваш профессиональный бренд, продолжив следующие фразы:

 

  1. Меня знают, благодаря… /укажите от 2 до 5 пунктов/
  2. Через год я буду еще известнее, благодаря… /1- 3 пункта/
  3. Мои текущие проекты и задачи лично мне интересны из-за… /1 - 3 причины/
  4. За последние 3 месяца я узнал следующие новые профессионально важные вещи: …  /1 - 3 примера/.
  5. За последние 3 месяца в списке моих контактов появилось несколько новых важных имен…. /2 -5 имен/
  6. Моя «программа повышения заметности» в компании/отрасли/на глобальном рынке содержит /укажите 2 – 5 пунктов/
  7. Мое резюме за последний год стало весомее на следующие пункты /3 – 5 пунктов/
  8. Мои профессионально сильные стороны /3 – 5 пунктов/
  9. Мои социальные сильные стороны /3 – 5 пунктов/
  10. 10. У работодателя в отношении меня сформировался следующий образ /опишите/
  11. 11. Я хотел(а) бы, чтобы на работе меня воспринимали как /5 – 7 пунктов/ человека
  12. 12. То, что я делаю сейчас, работает на усиление моего личного бренда?

 

Честные и содержательные ответы на данные вопросы, позволят оценить текущее состояние Вашего персонального бренда и помогут вывести его на более высокий и качественный уровень. Бренд работника – это своего рода способ сортировки, определяющий уровень эмоциональных связей, отношения и доверия к нему со стороны окружающих – коллег, руководителей, партнеров и клиентов.

Хотите усилить Ваш бренд?

 

«Юноша, сделай так, чтобы твое имя что-то значило».

Эндрю Карнеги

 

 

Если Вы желаете усилить свой персональный бренд – придется поработать!

Предлагаем несколько упражнений и задач, которые необходимо выполнить и решить, чтобы «прокачать» себя, как БРЕНД на рабочем месте.

 

 1. Позиционируйте себя с помощью ДЕВЯТИ слов

Вообще-то, маркетологи Джей Левинсон и Сет Годин, предлагали уложиться всего в 8, но мы знаем, что Вы многогранны и даем Вам целых девять. :)

Итак, девять слов о том, Кто Вы и в чем Ваша уникальность….

 

2. Ваше личное рекламное объявление

Представьте, что в компании висит огромная доска объявлений и каждый, абсолютно каждый сотрудник сам представляет на ней свои услуги. Итак, с учетом должности, что Вы можете предложить своим коллегам? Придумайте и лаконично, «вкусно» опишите свои услуги в форме рекламного объявления, посвященного вашему Я-бренду.  

 

3. Надпись на футболке

А что бы Вы вынесли к себе на футболку, в качестве слогана/девиза, лучше всего описывающего вашу суть? Что Вы за профессионал? Что Вы можете? Чем выделяетесь из толпы своих коллег?

 

4. Вы – это Ваши проекты

Вы хороши настолько, насколько хороши Ваши последние проекты. Что они значат для Вас, для компании? Оцените каждый из них по значимым для Вашего бренда параметрам: проявление профессионализма эффективность реализации, восторг клиента/коллеги? Чего им не хватает, чтобы ими гордиться? Что можно предпринять в отношении следующего проекта, чтобы повернуть его в более полезном направлении?

 

5. Вы – это Ваше окружение

С профессиональной точки зрения: Вы – это те, кто Вас окружает – ставит задачи, оценивает, помогает и развивает. Кому Вы оказываете услуги. Оцените своих клиентов (внутренних и внешних) и рабочее окружение.  Чему Вы можете у них научиться? Являются ли они источниками будущих интересных проектов? Они – инноваторы или те, кто до последнего сопротивляются переменам? Заставляют ли они Вас расти?

  

6. Как должна звучать Ваша должность

Великолепный вопрос! Как на самом деле должна звучать Ваша должность, чтобы подчеркивать Ваш персональный профессиональный бренд? «Главный по тарелочкам», как в «Блондинке за углом» или как то иначе? Речь не о формулировке в штатном расписании, а о сути того, кем Вы являетесь и хотите быть в организации. Почему каждый работодатель должен мечтать иметь Вас в своем штате?

 

7. Что Вы производите?

Фрагмент диалогаиз книги Уильяма Бриджеса «Создание Я-компании: учитесь думать как директор собственной карьеры» (Creating You & Co.: Learn to Think Like the CEO of Your Own Career»), 

«Бриджес: Что у вас за продукт?

Клиент: Вы имеете в виду продукт нашей компании?

Б.: Нет, я имею в виду ваш продукт.

К.: Но я ведь работаю в отделе кадров.

Б.: Отлично. Интересное направление. Так что у вас за продукт?

К.: Я специалист по компенсациям и льготам.

Б.: Интересная должность. Но что у вас за продукт?

К.: Компенсации и льготы?

Б.: Нет, на самом деле это не продукт. Продукт – это то, что кто-то купит… он обладает какими-то преимуществами, он обеспечивает какие-то потребности. Компенсации и льготы – это просто функция в рамках организации».

Подумайте, что является продаваемым продуктом Вашей деятельности в компании. В чем его явная польза, за которую заказчик (работодатель, внутренний или внешний клиент), готовы платить? Как его можно усовершенствовать, добиваясь WOW – эффекта?

 Обдумайте и выполните эти 7 пунктов, чтобы задать основной вектор развития Вашего персонального профессионального бренда.

 

 

8 шляп для развития Я – Бренда

 

По аналогии с «шестью шляпами» мышления Эдварда де Боно, Уильям Бриджес, в книге «Создание Я-компании: учитесь думать как директор собственной карьеры» (Creating You & Co.: Learn to Think Like the CEO of Your Own Career»),  

предлагает «наращивать» свой Бренд, примерив 8 «шляп»:

 

  • «Шляпа» маркетолога

Ваша «упаковка» должна запоминаться, а ваши маркетинговые тексты и презентации обязаны быть яркими и убедительными.

 

  • «Шляпа» разработчика продукции

Вы предлагаете услуги и решения, в которых есть нужда. Постоянно обновляйте свой продуктовый портфель, чтобы оставаться «единственным спасителем»  :)

 

  • «Шляпа» операционного директора

Для поддержания личного бренда важно управлять собой. Добиваться запланированных показателей, укладываться в дедлайны и рамки бюджета. Вовремя отчитываться о результатах и находить новые возможности для «прорывов». Неумелая «операционка» может очень быстро перевести Вас в статус «того, кто провалил …. (вставьте очередную текущую задачу). :)

 

  • «Шляпа» сотрудника клиентской службы

Ваши руководители, коллеги и покупатели – Клиенты Вашего персонального бренда. Обслуживайте их на VIP – уровне – ежедневно, еженедельно, ежемесячно.  Пусть они жалуются на других, а Вас – превозносят и рекомендуют другим.

 

  • «Шляпа» продавца

Это даже не «шляпа», а целое сомбреро! Продажи – всегда и везде – двигатель персонального бренда. Владеете ли Вы методами Тотальных, и при этом, стильных продаж? Продаж. которые действительно обосновать стоимость Вашего личного бренда?

 

  • «Шляпа» специалиста по управлению информацией и PR

Управляете информацией – управляете миром! Учитесь находить, обрабатывать и передавать информацию о своих проектах, кейсах, достижениях, прорывах и новом опыте по всем каналам коммуникаций. Помните, что Вы конкурируете не с Петей, сидящим за соседним столом в Вашем офисе, а с миллионами персональных брендов во всем мире. Потенциальные «оценщики» вашего бренда будут сравнивать Вас не с Петей, а с лучшими специалистами мира в вашей сфере. Возможно, Вы еще проигрываете им в чем-то. Узнайте, в чем – и постарайтесь исправить это как можно быстрее!  

 

  • «Шляпа» эксперта по тайм-менеджменту

В сутках у каждого из нас лишь 24 часа. Стремитесь к тому, чтобы максимум времени работать на усиление своей экспертности, окружения, значимых проектов и своего бренда. Фокусируйтесь на приоритетах!

 

  • «Шляпа» аналитика и планировщика

Кто Вы? Каковы Ваши ценности, сильные и уязвимые стороны? Как вам реализовать очередной WOW – проект, уложившись в срок и бюджет? Где взять время для дальнейшего развития? Что из «срочного списка дел» сделать в первую очередь?  все это требует тщательного, хотя и не чрезмерно сложного планирования.

 

Те, кто развивает свой Я – Бренд в компании, должны, как минимум, на среднем уровне владеть всеми восемью навыками. Важно еженедельно «приподнимать свои шляпы» и задумываться:

  • Что вы сделали в каждом направлении?
  • Что планируете сделать на следующей неделе?

Убедитесь, что каждой из них вы уделяете серьезное внимание.

  

Если же Вы еще не задумывались о своем личном бренде внутри компании, в которой работаете, то прислушайтесь к словам М. Голдхабера:

«Если в вашей работе нет ничего выдающегося, то, независимо от вашего трудолюбия, вас не заметят, а значит, не станут платить за нее больше».

 

Кто ВЫ? Чего Вы стоите?

 В общем, берите лист бумаги и начинайте формировать свой образ профессионала, в котором Вы хотели бы предстать перед миром!

С уважением, Ваш бизнес - консультант Игорь Ткач

 

 

лидерство, коучинг, наставничество, мастер-класс, тренинг