ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 За что Вам будут платить через 5 лет?

За что Вам будут платить через 5 лет?

Действительно – за что? За трудолюбие, пунктуальность, навыки управления проектами или что там еще сейчас пишут в резюме?

Множество людей – ученых, HR–специалистов, исследователей и футурологов формируют списки навыков и компетенций, которыми должен будет обладать специалист в ближайшем будущем. При всем разнообразии мнений, практически в каждом из списков, присутствуют 7 основных компетенций, без которых даже опытный специалист может остаться не у дел в ближайшие годы.  

Сделайте свое будущее успешным, совершенствуя свое умение в

1. Комплексном многоуровневом решении проблем (Complex problem solving).

Жить – значит иметь проблемы. Решать их – значит управлять своей жизнью! Умение понять суть проблемы, найти ее источник и разработать оптимальный вариант решения, будет становиться все более важным навыком для каждого современного человека. Изучайте технологии принятия решений в условиях неопределенности, стремитесь решать возникающие проблемы и вырабатывайте проактивный подход к преодолению препятствий на пути к успеху!

 2. Креативность (Creativity)

Креативность, необходимая в будущем – это способность находить новые нестандартные решения, создавать из имеющихся компонентов (процессов, материалов, информации и опыта) новых продуктов, услуг и технологий, способных опередить конкурентов. Это потребует отказа от стереотипного подхода к привычным процессам, умения «выходить за рамки», стандарты и общепринятые правила. Будьте готовы сами создавать правила и стандарты в той сфере, которой занимаетесь. Иначе, придется следовать чужим правилам – а они такие скучные…

 3. Взаимодействие в команде (Coordinatingwithothers)

Коллаборационизм сейчас в тренде и все чаще и чаще специалисты из разных сфер объединяются в команды, выстраивая отношения и процессы для достижения успеха. И во многом, их будущий успех зависит от способностей каждого члена команды выстраивать коммуникации, брать на себя обязательства и ответственность, принимать групповые решения и урегулировать конфликты.

Ваше будущее – в команде, значит надо учиться быть лучшим ее элементом!

4. Умение управлять людьми (People management).

 Важнейшая группа навыков для каждого руководителя и специалиста, включающая в себя способность определять цель, ставить задачи, мотивировать на достижение результата и давать качественную обратную связь по результатам контроля. Насколько Вы хороши как руководитель? Хотели бы Вы сами иметь такого руководителя, как Вы? Становитесь безупречным руководителем – их мало и они нужны всем!

5. Эмоциональный интеллект (Emotionalintelligence)

Умение осознавать и управлять своими эмоциями, способность правильно оценить эмоциональное состояние окружающих и влиять на него – показатель зрелой Личности. Развитие эмоционального интеллекта с каждым днем становится все более важным элементом будущего успеха для каждого работника.  Ведь эмоциональный интеллект оценивают быстрее, чем общий – иногда достаточно просто понаблюдать за нашим поведением.

 6. Когнитивная гибкость (Cognitiveflexibility).

 Адаптация – основа выживания!  Развивая гибкость ума,  мы учимся быстрее реагировать на изменения вокруг нас,  адаптировать свое мышление и поведение к новым требованиям Это быстрое переключение с одной задачи на другую, переключение фокуса внимания. Новый образ мышления - мыслить контекстом, а не отдельными фразами.

 7.  Умение вести переговоры (Negotiation)

21- й век – век коммуникаций. Умение договариваться, убеждать людей в необходимости конкретных действий и выгоды от принятия Вашего предложения – основа успеха в современном мире. И за способность договориться уже сейчас готовы платить гораздо больше, чем за многие другие навыки

Ну, что – Вы уже готовы к будущему? Прежде чем ответить положительно, «включите», пожалуйста, свой восьмой важнейший для будущего навык - Critical thinking, свое Критическое мышление! Оно позволит Вам объективно оценить свои способности и выработать программу по развитию тех компетенций, которые пока «отстают».  

Кстати, проверить уровень развития этих навыков в Вашей команде можно с помощью Problem Solving Test (PST).

 PST - особый вид заданий, которые используются для оценки уровня реализации важнейших навыков руководителей и специалистов.

Мы делаем PST для компаний, быстро и точно оценивая степени развития необходимых навыков у руководителей и специалистов.  

Хотите проверить – обращайтесь сейчас, пока оценку не поставило само будущее!

 

С уважением, Ваш бизнес - тренер Игорь Ткач, помогающий готовить компании к будущему

 

бизнес, менеджмент, тренинг, наставничество, лидерство, маркетинг, стратегические сессии, управление