ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

"Время — учиться" Игорь Ткач для еженедельника "Конкурент"

Игорь Ткач, ведущий бизнес-тренер Дальнего Востока (компания АНОО ДПО «ДВКЦ «Партнер»):

О кризисе

«Вариантов выхода из кризисной ситуации достаточно, чаще всего они зависят от конкретного типа бизнеса. Следует проанализировать, что компания делает на рынке лучше своих конкурентов (за что ее хвалят клиенты), и сосредоточиться на этом, помогая всем клиентам, включая и клиентов конкурентов, пережить трудные времена. 

Кризис — отличная лакмусовая бумажка для проверки уровня лояльности и мотивации персонала. Руководителю необходимо лично встретиться с каждым сотрудником и обсудить ближайшие перспективы. Следует, в первую очередь, удерживать в компании активных сотрудников, готовых в кризисе думать и действовать, — иначе они станут движущей силой ваших конкурентов, а вокруг вас под видом «лояльных» останутся инертные бездельники. Так как для многих людей работа — это в первую очередь деньги, если есть возможность, используйте старый психологический трюк — платите чаще и наличными. Гибкость бизнеса в кризисе в том числе обеспечивается и оперативным реагированием на изменения — горизонт планирования становится короче, а контроль и оценка результатов жестче и точнее». 

О сокращениях и увольнениях

По прогнозам представителей кадровых агентств, осенью рынок труда ждет вторая волна сокращений. А это повлечет за собой рост безработицы. Увольнение, даже если к «этому давно шло», — все равно неожиданно и болезненно. К нему всегда надо быть готовым: иметь запас денег, идей и новых предложений. Но где взять силы? По мнению тренеров и коуч-консультантов, главное — смотреть вперед, сейчас самое время подумать о том, чем вы любите заниматься, какие таланты у вас есть. 

Игорь Ткач: «В общих чертах, следует воспринимать увольнение не как «падение» в статусе и образе жизни, а как новую «точку роста», подходить к процессу поиска работы как к проекту: с целями, задачами и планом. Обеспечить себе на период поиска полезную занятость: сохранить все правильные привычки жизненного расписания, добавить конкретные домашние дела, записаться на курсы обучения (языки, спорт, бизнес и т. д.). Обновить и «запустить» свое резюме, проинформировать круг контактов, что вы открыты для интересных предложений, и быть готовым к временным проектам и подработкам, пока не найдете работу «своей мечты». А главное — обдумать, почему вы оказались не у дел и как вам теперь избегать этого в будущем»....

«В общих чертах, следует воспринимать увольнение не как «падение» в статусе и образе жизни, а как новую «точку роста», подходить к процессу поиска работы как к проекту: с целями, задачами и планом. Обеспечить себе на период поиска полезную занятость: сохранить все правильные привычки жизненного расписания, добавить конкретные домашние дела, записаться на курсы обучения (языки, спорт, бизнес и т. д.). Обновить и «запустить» свое резюме, проинформировать круг контактов, что вы открыты для интересных предложений, и быть готовым к временным проектам и подработкам, пока не найдете работу «своей мечты». А главное — обдумать, почему вы оказались не у дел и как вам теперь избегать этого в будущем».

Об актуальном обучении в кризисе

Если не брать в расчет тренинговую «моду», то всегда актуальны тренинги, способные быстро решить конкретные задачи участников в зоне их целей и ответственности. Тренинги продаж, ведения переговоров, управления проектами и подчиненными, самоорганизации и мотивации сотрудников чаще всего дают варианты эффективных действий. В кризисе к ним добавились «стратегические сессии» и так называемые «стресс-тесты» идей для выхода из сложных рыночных ситуаций. Стало гораздо больше индивидуальных консультаций по решению конкретных кризисных ситуаций. 

 «Качественные тренинги, как и любой другой метод обучения, дают быстрый положительный эффект: развиваются компетенции, растет квалификация и доходы участников, — рассказывает Игорь Ткач. — Видя результат, участники продолжают его усиливать через практику и самообразование. Сталкиваясь на своем пути с новыми вызовами, ищут ответы в знаниях, а не в поиске оправданий «внешними сложными» обстоятельствами. И такие «циклы развития» я наблюдаю у большинства участников своих тренингов. Негативный эффект от тренинга может проявиться лишь в случае слабой подготовки ведущего, неправильно выбранной темы и инструментов ее раскрытия и низкого уровня мотивации участников, имеющих предыдущий негативный опыт обучения. Профилактика простая: тщательная проработка программы тренинга и ожидаемых результатов, проверка квалификации тренера. Опытный тренер сможет подобрать нужные методы тренировки навыков и дать участникам самые практические инструменты достижения их целей. Успех от их применения на практике покажет участникам возможности обучения у профессионалов».

 Статья целиком:    http://konkurent.ru/obshchestvo_i_kultura/1017-vremya-uchitsya.html

 

бизнес, менеджмент, тайм-менеджмент, рекрутер, стратегические сессии, управление