ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Уходите из продаж, пока не поздно!

Уходите из продаж, пока не поздно!

и забирайте оттуда всех своих друзей.

 Да, все верно, прямо сейчас и чем скорее – тем лучше. Снимайте бейджи, выключайте 1С или CRM на рабочем компьютере и отдайте телефон своему, уже бывшему, руководителю .….

 Сделайте это немедленно, если Вы не любите или не понимаете:

  • Что все люди вокруг – разные и требуют изучения, и по – настоящему индивидуального подхода
  • Что для системной работы в продажах нужна внутренняя дисциплина и личная инициатива, а не пассивное ожидание указаний сверху  
  • Что скрипты и алгоритмы – это только «опорные точки» для построения качественного и убедительного диалога с Клиентами, и одно слово может полностью поменять ход переговоров и испортить продажу
  • Что современный продавец должен хорошо разбираться в маркетинге, его инструментах и определять, как в компанию попадают Клиенты и почему на самом деле они не покупают Ваши товары, предпочитая предложения конкурентов

 Просто признайте, что Вы уже никогда не достигните личных результатов и славы «чемпионов» персональных продаж прошлого - Тома Хопкинса, Фрэнка Беттджера, Бена Фельдмана,  Джи Джирардо и прочих героев эпохи личных продаж. Ведь для многих, продавцов, продажи, по их собственному мнению – это «что –то  временное, пока они не найдут приличную/нормальную работу» :)

 Ту работу, которую Вы выполняете сейчас, уже совсем скоро за Вас сделают Лэндинги, Чат-боты, блог в Интстаграм и канал на Youtube, автоматическая рассылка, алгоритмы поиска новых «лидов» и робот, созданный на основе искусственного интеллекта.

Да, он пока еще напоминает «искуственного ассистента», но через считаные месяцы обгонит Вас, потому, что УЧИТСЯ ЕЖЕСЕКУНДНО и не жалуется на директора, низкие цены конкурентов или  дефицит товаров на складе. J

 - Да, о чем Вы тут вообще пишите? – так и слышатся в ответ возмущенные и насмешливые голоса продавцов: - какой искусственный интеллект в нашей компании? Да, у нас руководство не может обеспечить доставку вовремя, поэтому я и не могу продать товар и теряю Клиентов…

Возможно, это действительно так. Но, задумайтесь, когда Ваш руководитель или компания - конкурент смогут обеспечивать доставку точно и в срок – необходимость в Вас быстро отпадет.

 - Да я одну заявку по телефону, диктую, как ДУРА, по полчаса…..

Верно, это тяжелый труд. А когда заявку автоматически будет формировать «CRM – робот», самостоятельно, ночью, связывающийся с аналогичной программой в компании Клиента – что Вы будете делать, как УМНАЯ?

 - Всех не выгонят…

Согласны. Только уже давно существует огромный разрыв между «просто» продавцом и «продавцами - специалистами» по качественной работе и решению актуальных задач и проблем в области продаж будущего. Именно их, а не «просто» продавцов, «сорсят», «хантят» и переманивают к себе «Компании – драйверы».

 На тренинге «Тотальные продажи», в ходе которого, мы рассматривает техники и алгоритмы современных продаж, радуют и вызывают уважение те участники, из Хабаровска, Владивостока, Благовещенска и других городов, кто жаждет новых эффективных инструментов по привлечению, информированию, убеждению Клиентов и усилению их лояльности. Те, кто понимают, что без постоянного развития в области маркетинга, психологии, информационных технологий, подлинного успеха в продажах уже не добиться.

И всегда вызывают искреннее недоумение те, кто ищет причины слабых результатов личных продаж, исключительно в недостатках товара, слабой логистике, «отвратительном» маркетинге и неправильных действиях своего директора. Во всем вокруг, кроме самого себя – «просто» продавца.

Так и хочется сказать:

- Друзья, завтра у Вас все это будет еще хуже!

Так что, прямо сейчас, становитесь:

  • Продавцом – контентщиком, создающим инфоповоды, сюжеты и тексты, которые с удовольствием репостят Клиенты
  • Продавцом – скриптологом, подбирающим классные формулировки для презентаций, сценариев продаж и переговоров
  • Продавцом – лидогенератором, способным протестировать и подобрать лучшие каналы привлечения идеальных Клиентов
  • Продавцом – типологом, способным подобрать психологический «ключик» к самым сложным Клиентам, от которых «шарахаются» все обычные продавцы
  • Продавцом – CRMщиком, максимально использующим возможности программных инструментов для взаимодействия с Клиентами
  • Продавцом – конфликтологом, способным примирить с прошлыми ошибками и вернуть назад ушедшего к конкурентам Клиента.

 Большинство открытий в современном мире делаются сегодня на стыке наук:

  • биологии и химии,
  • экономики и психологии,
  • робототехники и медицины и так далее.

 То же самое происходит и в области продаж. Так что, возьмите на себя стык продаж с лидогенерацией, конфликтологией или SMM, и закройте одну из «брешей» в системе продаж Вашей компании.

Еще не поздно, еще можно успеть интегрироваться в «новые» продажи, если видите свое будущее в мире торговли и сбыта.

 А все остальные – разбегайтесь, потому, что время «простых» продаж стремительно уходит.

Не верите? Через пару лет убедитесь...

 Так что лучше «покинуть борт корабля» сейчас, чем в момент достижения точки сингулярности, когда весь Ваш прошлый опыт «простых» продаж будет не актуален, не применим, и, поэтому, никому не нужен.  Это не пессимизм – это честная оценка реальности.

 А куда идти?

 Подумайте и вспомните, что Вам все-таки нравится в том, что Вы считаете продажами?

Нравится общаться с людьми – становитесь психологами, воспитателями, посредниками между стартаперами и инвесторами, занимайтесь организацией свадеб, фестивалей и корпоративов или идите в блогеры - еще можно успеть стать знаменитым! Но и там придется меняться, учиться и развиваться.

 Вывод.

Вы «чистый» продажник? Поздравляем! Пришло время «запачкаться» чем-то дополнительным, чтобы стать крутым, современным и продвинутым Продавцом!

Изучайте искусство определения психологических типов, лидогенерацию, конфликтологию, управление проектами, маркетинг, IT, и Вы будете  востребованным Мастером продаж. 

 Или уходите!

 На дворе лето – самое время поразмышлять о том, что каждый из нас будет делать в продажах уже этой осенью!  

Мы – учиться и развиваться, а Вы?

С уважением Ваш бизнес - тренер Игорь Ткач, уверенный, что будущее продаж - на стыке навков

продажи, маркетинг, тренинг, тренинг-практикум, бизнес, звонки, коучинг