ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Развитие и обучение персонала в 2020 году

Развитие и обучение персонала в 2020 году

Традиционно, в начале года, когда руководители всех уровней задумываются о реализации задач и проектов на 2020 год, мы анализируем тренды и тенденции в области развития и обучения персонала, стараясь помочь Вам грамотно распорядиться важнейшим ресурсом бизнеса – человеческим разумом.

Практически все эксперты согласны с тем, что SPOD-мир сменился эпохой VUCA.

          Был SPOD, а теперь - VUCA

«Всё меняется быстрее.  Мир становится нестабильным быстрее, 

чем большинство организаций – мобильными»

Гэри Хэмел

 SPOD-мир (steady, predictable, ordinary, definite), царивший в экономике долгие годы, представлял собой устойчивую, предсказуемую, простую/понятную и определенную систему. То же самое, зачастую, происходило и в компаниях.

Стабильные планы, задачи, процессы, карьерные ступени, понятные шаги и правила работы. Организации постепенно подстраиваются под условия рынка, модернизируют производство и бизнес – процессы, так же постепенно и крайне периодически оценивают, обучают и развивают персонал. Все довольны!

 Однако, современный мир – совсем другой. Он непредсказуем и изменчив. Проблемы становятся более сложными и многомерными, затрагивая практически всех: от собственников и топ – менеджмента до рядовых сотрудников, клиентов, поставщиков.  Здесь мало «скорректировать скрипты» или поменять транспортную компанию, срывающую график поставки. Нужны немедленные глубинные преобразования.

Лучше всего изменения в мире описал полковник С. Гаррос, занимавшийся исследованием поведения в условиях меняющейся обстановки в бою. Он предложил концепцию VUCA.  Это акроним английских слов:

  • volatility (нестабильность),
  • uncertainty (неопределенность),
  • complexity (сложность)
  • ambiguity (неоднозначность).

Ситуация меняется быстро и непредсказуемо, на основе имеющихся данных сложно предсказывать ее развитие и планировать действия.  Огромное количество разрозненных фактов, причин и факторов делают простой выбор проблемным. Становится очень сложно ответить на вопросы «кто, что, когда и зачем».

Мир VUCA – это мир, в котором нам всем предстоит жить уже сегодня и в ближайшем будущем. 

Готовы ли к этому мы и наши сотрудники?

 «В переходные периоды, когда возрастает неопределенность жизни в обществе, человеку требуются дополнительные внутренние силы для преодоления разнообразных сложностей и проблем. Большинство людей, испытывая страх и даже «отвращение» перед неизведанным, неясным, новым, стремятся уйти от таких ситуаций, лишь некоторым это может даже доставлять удовольствие. При этом они явно обладают каким-то преимуществом». Эти слова американского психолога и педагога Дж. Брунера, крупнейшего специалиста в области исследования когнитивных процессов, очень четко описывают разделение людей на две группы: убегающие от VUCA – реальности и адаптирующиеся к ней.

Те, кто справится с VUCA – миром, должны обладать:

  • гибким умом;
  • способностью к быстрому анализу;
  • нестандартным мышлением;
  • креативностью;
  • высоким уровнем интеллекта;
  • хорошей межличностной чувствительностью – легко находить общий язык с другими для переговоров и командного взаимодействия;
  • умением с любопытством и интересом воспринимать все новое.

Это психически зрелые люди, которые охотно подбирают несколько вариантов решений к проблемным ситуациям, не паникуют при сложностях и верят в знания.

 Практически все требуемые навыки, укладываются в форматы Межличностного (интерперсонального) и Логико-математического интеллектов (по Говарду Гарднеру).

Межличностный или интерперсональный интеллект

Мы – часть социума, и наш успех и существование напрямую зависят от качества общения с другими людьми. Интерперсональный интеллект включает в себя:

  • умение строить взаимодействие с другими людьми;
  • владение средствами вербальной и невербальной коммуникации;
  • умение правильно воспринимать и понимать другого человека (социальная перцепция);
  • способность работать в команде, подчиняться и руководить;
  • организаторские способности.

 Логико-математический интеллект отвечает за способность:

  • использовать и оценивать соотношения между действиями или объектами, когда они фактически не присутствуют, т. е. к абстрактному мышлению:
  • анализировать факты;
  • отделять глубинные причины от «симптомов на поверхности» проблемы;
  • Создавать и отслеживать причинно-следственные связи;
  • Принимать решения на основе выработанных критериев.

Уровень развития интерперсонального и логико-математического интеллектов во многом определяет статус человека в обществе, его качества лидера и профессионализм.

 Следуя этой логике, можно сформировать список навыков и компетенций,

которые позволят «прокачать» у сотрудников

 Межличностный (интерперсональный) интеллект

Эмоциональный интеллект. Это фундамент развития у сотрудников всех уровней межличностного интеллекта.

  • Управление переговорным процессом. Практическая реализация способностей к межличностным коммуникациям проявляется в ходе переговоров. Уметь проводить их грамотно, не затягивая и не переводя в плоскость спора, должен каждый сотрудник в организации.
  • Разрешение конфликтов. Конфликт – крайняя степень напряженности в межличностных отношениях. Умение с честью выходить из области конфликта – признак высокого интерперсонального интеллекта.

 Специализированные навыки этой группы для сотрудников отделов продаж и работы с клиентами

  •  Переговоры в агрессивной среде.Часто, неопределенность порождает страх и агрессию у договаривающихся сторон. Умение управлять эмоциями в ходе переговоров позволяет провести их с максимальной выгодой.
  • Работа с возражениями. Неопределенность порождает у клиентов сомнения и возражения. Умение работать с возникающими возражениями – признак хорошо развитого межличностного интеллекта и источник дополнительной прибыли.
  • Умение взаимодействовать со сложными клиентами.Сложный – значит требующий особого тонкого подхода. Работать с таким клиентом – все равно что идти по минному полю

 Специализированные навыки этой группы для руководителей

 

Логико-математический интеллект

 Требования к умению принимать сложные решения в условиях отсутствия полной информации и неопределенности будут только возрастать.

В 1990-е годы крупнейшая в мире телеком. компания AT&T запросила у консультантов McKenzie & Co обоснованное мнение об объеме рынка мобильных телефонов в ближайшие 15 лет. Прогноз McKenzie - 900 тыс. человек… Реальность - 109 миллионов! «Ошибочка» в 120 раз оказалась для AT&T судьбоносной, «приземлив» ее на рынке проводной связи.

Пол Натт, преподаватель школы бизнеса при Университете штата Огайо, анализировал решения, принимавшиеся менеджментом компаний. Результаты его ошеломили. Только 29 % руководителей рассматривали более одного варианта решения проблемы. Для сравнения, более 30 % подростков и то изучают больше двух альтернатив. Долгосрочные эффекты решений, в стиле «да или нет» оказались неудачными в 52 % случаев. А если рассматривались две или более альтернативы – только в 32%. Поэтому, компетенции в области:

следует развивать практически у каждого сотрудника, в чьи обязанности входит необходимость думать и принимать решения.

 Специализированные навыки этой группы для сотрудников отделов продаж и работы с клиентами

 Большинство людей испытывают страх перед неизведанным, неясным, новым и стремятся уйти от таких ситуаций. В переходные периоды, когда возрастает неопределенность, человеку требуются дополнительные внутренние силы для преодоления разнообразных сложностей и проблем. Снижается уровень доверия, падает скорость принятия решений, усиливается страх потери работы в результате возможных ошибок. Это приводит к отказу от активных и ответственных действий, снижению эффективности и производительности.

Такая ситуация пагубна для всех, но особенно - для продажников. Они способны пропустить благоприятные возможности, потерять своих и чужих Клиентов.

Обязательно «прокачайте» у них:

 Специализированные навыки этой группы для руководителей

 Для Руководителей отдела продаж.  

 Для всего Топ – менеджмента компании

 Это лишь часть ориентиров для выбора вектора развития своих сотрудников.

Сегодня мы даже ни разу не пошутили, потому, что тема развития персонала – очень серьезная. :) 

 Уважаемые руководители! Напоминаем, что все наши программы – модульные и работают по типу «Конструктора Навыков».

Мы всегда сможем проконсультировать и подобрать оптимальную форму и эффективный вариант сотрудничества для решения стоящих перед Вами задач.

Обращайтесь к нам, пока это не сделали Вашик онкуренты!

С уважением Ваш бизнес - консультант Игорь Ткач

тренинг, наставничество, тренинг-практикум, мастер-класс, менеджмент