ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Пожалейте оптимистов, они и так несчастливы!

Пожалейте оптимистов, они и так несчастливы!

Будьте добры, ответьте на простой вопрос:

Следующий 2020 год будет лучше, чем предыдущий?

Положительный ответ может отнести Вас к «стратегическим оптимистам», а отрицательный – к «защищающимся пессимистам».

Как стратегический оптимист, Вы часто сначала представляете себе наилучший исход событий и затем радостно строите планы о его реализации. Если вы защищающийся пессимист, то даже при наличие прошлых успехов, вы знаете, что в этот раз все может быть по-другому. И вы начинаете представлять все то, что может пойти не так.

Кто добьется большего успеха?

Сравнивая оптимистов и пессимистов, исследователи Дж. Норем и Н. Кантор ("The Positive Power of Negative Thinking") обнаружили, что пессимисты преуспевают чаще, и именно из-за своей особенности характера. Происходит это потому, что тревога, если она не переходит определенные пределы, трансформируется в действие. Представляя себе самый худший сценарий, защищающиеся пессимисты мотивируются на более значительную и серьезную подготовку и большее усердие.

К похожим результатам, но уже на уровне управления бизнесом, пришла команда Джима Коллинза, исследовав компании, сумевших добиться больших успехов в периоды рыночных потрясений. Всех руководителей этих компаний отличала продуктивная паранойя, побуждающая их постоянно думать о том, что может пойти неправильно и как это распознать, предотвратить и обернуть себе на пользу (Джим Коллинз. «Великие по собственному выбору»).

 

Оптимизм и «позитивное мышление»

«Оптимизм — это особый стиль мышления, когда человек считает все благоприятные события естественными и логичными, а неудачи — случайными и никак не связанными с его личностью». М. Селигман.

По мнению нейробиолога Т.  Шэрот, склонность к оптимизму — когнитивная иллюзия, свойственная 80% людей. В опросах, вроде: «Вы хороший водитель? Насколько вы привлекательны / интересны другим людям / честны и скромны?»  - большинство из нас оценивает себя «выше среднего». 

Ну, а где оптимизм, там и культ позитивного мышления! :)

Позитивное мышление – тип мыслительной деятельности, согласно которой индивиду необходимо видеть положительное во всех жизненных ситуациях, отвергая все возникающие негативные мысли. Думая о себе, «позитивисты» переоценивают вероятность хорошего события и недооценивают вероятность плохого. Успехи также приписываются себе, а неудачи – сваливают на судьбу и фортуну. :)

Позитивизм зародился в конце 19 века, как ответ жесткому постулату протестантизма: «Лишь тот, кто трудится, достоин спасения». Не успешен - готовься к вечным мукам. Сторонники «позитивного мышления» оптимистично заявили, что Бог добр, и чтобы преуспевать, достаточно быть просто оптимистично настроенным.  

А Мартин Селигман, избранный в 1988 году президентом Американской психологической ассоциации, сделал «позитивное мышление» господствующей идеологией.

Так что же в этом плохого?

Предоставим слово ученым - критикам….

 Минусы позитивного мышления

 

1. Ослабление мотивации

Психолог Г. Оттинген (G. Oettingen) из Нью-Йоркского университета в 2011 году оставил 2 группы добровольцев без воды. Одной их них предложили, как можно больше и чаще думать о воде, визуализировать и мечтать о ней, а другой – просто ждать. В итоге, у первой группы не сформировалась мотивация к тому, чтобы встать и направиться к источнику (кулер, водопроводному кран).  У второй группы такой проблемы не возникло.  см. "How to be fitter, happier and more successful: stop dreaming and start getting real")

 2. Снижение тяги к действию

Психиатр М. Банщик (Mark Banschick) утверждает, что позитивное мышление является одним из способов избежать необходимых действий. Люди могут говорить себе, что всё хорошо, даже если это не так, лишь бы не заниматься решением проблем в своей жизни. Исследуя взаимосвязь между физическим и ментальным здоровьем, ученые обнаружили у испытуемых с установкой на «позитивное мышление», более низкие показатели кровяного давления. (как признак отказа от действий и мобилизации).  "Позитивные фантазии помогают нам расслабиться до такой степени, что это отражается в физиологических тестах", писал Г. Оттингер в книге "Переосмысление позитивного мышления». Испытуемые, предающиеся большим мечтаниям, теряли не только мотивацию, но и цель. И это прямо противоположно одной из центральных идей «позитивизма»: «мысли о желанном будущем притягивают и приближают его в нашей реальности». По данным О. Беркмана, те кто представляли себе отличный результат, в реальности добивались гораздо меньше. Они, похоже, расслаблялись еще на этапе позитивной визуализации (Oliver Burkeman. «The Antidote: Happiness for People Who Can’t Stand Positive Thinking»).

           3. От мечтаний – к депрессии

Мечтающие о наилучшем исходе, добиваясь меньшего, попадают в «болото» депрессии. Испытав это несколько раз, они предпочитают получать «удовольствие само по себе», генерируя дофамин («гормон счастья») перебором и смакованием мыслей о предстоящем удовольствии. "Принято говорить, что, если мы сосредоточим позитивную энергию и сфокусируемся на наших мечтах, наши желания и цели, в конце концов, сбудутся. Но люди просто выдыхаются, фантазируя таким образом. Они уже наслаждаются будущим, так зачем им трудится, чтобы реализовать это будущее, если оно уже у них в голове, и им можно безгранично наслаждаться?", резюмировал в своей работе Г. Оттинген".  

 4. Снижение критического мышления

Надежда на постоянный успех фактически оглупляет и отупляет человека, не позволяя ему критически осмысливать ситуации. Опасностей в окружающем мире всегда было больше, чем возможностей и человечество выжило лишь потому, что научились перерабатывать большие массивы информации, оценивая вероятные опасности. Не зря, в мозгу человека центров тревоги гораздо больше, чем центров удовольствия. Постоянная оценка угроз энергозатратна и служит источником дополнительного стресса организму.

И тут, как спасение – «позитивное мышление» - позволяет сэкономить силы, энергию, избегать дополнительной стрессовой нагрузки – достаточно просто закрыть глазки, представить себе что-нибудь хорошее и расслабиться… :)

Важно понимать, что мышление должно подкрепляться действиями, возникающие ситуации оцениваться критически, а чувства и эмоции, особенно отрицательные, рассматриваться как важные сигналы о возможных сбоях в системе.

 5. Усиление негативных мыслей

Навязывание сплошного позитива окружающим, приносит еще больше вреда. Исследователи из Университете Квинсленда, пришли к парадоксальному выводу: если люди видят, что вокруг них все ожидают успеха, они испытывают больше негативных эмоций. Дж. Вуд оценивала изменение самооценки у студентов, попросив их произносить спорное/нелепое заявление: «Я — привлекательный человек!». У тех, кто итак был достаточно уверен в себе (еще до эксперимента), она выросла. А все остальные, (кто, по идее, и должен был, воспрять духом J) стали чувствовать себя еще более неловко и уязвимо. Они ощущали себя несчастными, растеряли остатки оптимизма и готовность принять участие в какой-либо деятельности вообще.

  6. Построение фантастических планов

Речь идет об «ошибке планирования», говоря словами Даниэла Канемана и Амоса Тверски (Нобелевских лауреатов в области поведенческой экономики). Чрезмерный оптимизм практически всегда приводит к неверным расчётам и оценкам сроков на выполнение задачи. Несмотря на прошлый опыт провалов по времени, оптимисты вновь и вновь ставят себе гораздо более короткие сроки исполнения задуманного и в бизнесе, и в жизни вообще. Похоже, Вселенная не очень охотно идёт навстречу «позитивистам», срывая им «дедлайны», а у пессимистов всегда есть, заранее заложенный в план необходимый резерв времени»

 7. Более ощутимые удары в жизни

Адмирал Стокдейл, прошедший 8 – летний вьетнамский плен, заметил, что в условиях тюремных лишений и пыток, первыми умирали оптимисты – те, кто говорил: «мы выйдем отсюда к Рождеству»… «к Пасхе»… «ко Дню благодарения». Когда этого не происходило, они ломались». «Накачав» себя мыслями о позитивном исходе дела, мы увеличиваем шансы «сломаться» при столкновении с неудачей. Рисуя в голове «фантастическую картину успеха», мы становимся ее заложником. Так люди, мечтающие о потрясающем отпуске за границей, бывают выбиты из колеи и глубоко разочарованы с первых минут путешествия – от очередей, проблем с перелетом, размещением и прочим…, когда их «фантазия» сталкивается с реальностью. И им остается только пункт 4.

 8. Рост числа ошибок и провалов

«Позитивисты» чаще ошибаются.  Это одна из причин, по которой ученые не советуют брать на работу людей, вечно радостных кандидатов. Эксперименты подтверждают, что даже память работает лучше у тех, кто находится в плохом настроении, а спорщики с отрицательным настроем находят более убедительные аргументы, чем их жизнерадостные оппоненты.

 Есть ли смысл продолжать? :)

Пессимисты ответят – «я итак, знал, что с этим оптимизмом и позитивным мышлением все плохо…»

Оптимисты бодро отрапортуют – «ничего страшного, все будет хорошо, прорвемся…»!

 Как превратить  «порочную и примитивную практику неоправданного оптимизма в реальный инструмент достижения успеха?

 

 Пять ключевых действий для позитивных реалистов

 1. Замените «визуализацию успеха» созданием реалистичного плана действий

Никто не мешает Вам представлять свой будущий успех и то, как Вы купаетесь в лучах славы… особенно перед сном, после тяжелого трудового дня.  :)

Правда, Вы не знаете, каким и когда он будет и будет ли вообще. Поэтому, гораздо важнее и правильнее - создать план необходимых конкретных действий или хотя бы их список. В ходе обдумывания необходимых шагов по реализации, Вы запускаете поисковую активность мозга на обнаружение путей и способов более эффективного достижения целей. Психиатр Mark Banschick утверждает, что «псевдо-позитивное» мышление является одним из способов избежать необходимых действий.

 2. Всегда «нащупывайте дно» и отталкивайтесь от него

 Многие люди достигают хороших результатов, размышляя обо всем, что может пойти не так. Они стараются предусмотреть максимум негативных сценариев, избавляя себя от чувства тревоги и вырабатывая «план Б». В результате, эти «защитные пессимисты» (термин Дж. Норем), составляющие не менее 30% населения США, легче обходят подводные камни и достигают желанного успеха.

Не отрицайте, не умалчивайте и не снижайте уровень проблем – они от этого никуда не исчезнут, но точно станут источником будущего провала. Не будьте страусом – вытащите голову из песка и внимательно проанализируйте риски, барьеры и препятствия к достижению цели. Это гораздо полезнее фантазирования об успехе.

 3. Не скрывайте негативных эмоций, высказывайте свои страхи и опасения

 Доказано, что, когда люди выражают негативные эмоции по поводу своих отношений, неприятностей на работе или болезней тем, кому доверяют, это помогает им скорректировать своё поведение, и получить более удовлетворительную обратную связь. Отрицательные эмоции помогают сбрасывать напряжение и поддерживать общее психологическое здоровье.

 «Если у вас плохой день, было бы очень полезно поговорить об этом со своими друзьями», - пишет Дж. Норем ("The Positive Power of Negative Thinking").   

В плохом настроении нет ничего плохого, если Вы способны из него самостоятельно выходить.   

Свободный человек сам выбирает, как реагировать на то или иное событие, и он не обязан непрерывно радоваться. Более того, как говорится в старой психиатрической шутке: «Постоянно счастлив может быть лишь идиот…»

Древние стоики, Марк Аврелий, Сенека и Эпиктет, регулярно практиковали "мысленное предварение зла" ("premeditatio malorum"), т.е. намеренную визуализацию самого худшего сценария. Это помогает уменьшить тревогу по поводу грядущих событий - представляя и разбирая на части самый негативный вариант развития событий, вы обычно убеждаетесь, что можете с этим справиться.

 4. Цените не только победы, но и опыт

 «Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике» - писал китайский стратег и мыслитель Сунь-цзы.

Действительно, победа в бизнесе и жизни вообще, складывается из множества факторов, многими из которых управлять невозможно. Но вы всегда можете извлечь бесценный полезный опыт, как из головокружительных успехов, так и из сокрушительных провалов/неудач. Этот опыт поможет Вам стать реалистом, которого великолепно описал адмирал Стокдейл: «Никогда не путайте веру в то, что вы победите (а вы не можете позволить себе потерять эту веру) с суровой необходимостью трезво смотреть фактам в лицо, как бы ужасны они ни были». Ему, американскому летчику, пережившему 8 тяжелых лет во вьетнамском плену, можно верить.

 5. Не отказывайтесь от «позитивного» мышления

 Немного странно, верно?  Сначала мы доказываем вред «позитивного» мышления, а затем призываем не отказываться от него. J

Дело в том, что подлинное позитивное мышление - продукт гуманистической психологии Абрахама Маслоу, Карла Роджерса, Гордона Олпорта, Виктора Франкла и ряда других выдающихся людей. С ростом его  популярности, некоторые идеи упростились до примитивного «мысли позитивно», «представляй себя успешным» и т.д., заполнив собой «попсовые» книги, аудиодиски, видео программы, YouTube и соцсети.

Это стало своего рода «тиранией позитивного отношения», — отмечает профессор психологии Барбара Хельд.

При том, что авторитетные психологи отмечают, что сами по себе «позитивные заклинания» не работают для большинства образованных людей, склонных анализировать причинно-следственные связи между событиями.

Суть позитивного мышления не в том, чтобы повторять как мантру, что всё хорошо, когда на самом деле – плохо. Главное – не зацикливаться на плохом, подниматься после неудач, делать правильные выводы и двигаться дальше.

Успехи и провалы одинаково полезны, если делают нас сильнее.

Истинное позитивное мышление нужно не для фантазирования о будущих успехах, а для того, чтобы достойно выдержать болезненные и горькие моменты ошибок и неудач, восстановить силы и действовать ради своих будущих целей!

 Мы, как и многие из Вас, с оптимизмом смотрим в будущее, в Новый 2020 год, потому, что больше верим с свои силы, возможности, которые дают каждому из нас знания и профессионализм, чем в слепую удачу!

 Поздравляем Вас с наступающим Новым годом, желаем хорошего отдыха и плодотворной работы!

До новых полезных и приятных встреч на тренингах, конференциях, в рассылке!

 С уважением, Ваш бизнес - консультант Игорь Ткач

 

лидерство, тайм-менеджмент, стресс, бизнес, тренинг-практикум, тренинг