ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Почему Жизнестойкость важнее Денег

Почему Жизнестойкость важнее Денег

В прошлой статье, рассказывая о важности концепции ГАД («Гибкость - Адаптивность – Деятельность») для достижения личных и профессиональных успехов в современной жизни, мы затронули вопрос развития Жизнестойкости.

Сегодня – о том, как Жизнестойкость влияет на наш успех и достижения и как развить у себя жизнестойкость.

 Жизнестойкость Личности

Жизнестойкость (от англ. hardiness — «выносливость», «устойчивость», «закалённость») — способность личности выдерживать стрессовые ситуации, сохраняя при этом внутреннюю сбалансированность без снижения успешности деятельности. Термин «жизнестойкость» в качестве русского перевода hardiness, предложил Д.А. Леонтьев.

Жизнестойкость включает отношение человека к изменениям и собственным ресурсам, степень возможности управлять событиями своей жизни и способности личности справляться как с повседневными, так и с экстремальными ситуациями. Ее противоположность – «личностная беспомощность» с широким негативным набором - склонностью к апатии и депрессии, низкой самооценки, слабой стрессоустойчивостью и уверенностью в бесполезности активных действий. 

Если не брать Стоиков, вроде Зенона Китийского, Луция Сенеки и Марка Аврелия, современная история изучения жизнестойкости связана с Сальваторе Мадди, изучавшим поведение менеджеров телефонной компании Illinois Bell.

Компания, а вместе с ней и персонал, испытывала разнообразные трудности, включая увольнения порядка 40 тысяч работников.  Примерно две трети сотрудников в связи с этим переживали сильный стресс (мигрени, разводы, депрессии, попытки суицида) и ухудшали показатели своей работы.

Но треть работников – на зависть окружающим и назло всем невзгодам, процветала! :)

Их здоровье оставалось прежним, отношения с родными и коллегами укреплялись, а вынужденные уволиться – быстро «расцветали» в других компаниях или в собственном бизнесе. Изучение разницы между «страдальцами» и «героями» и привело команду С. Мадди к формированию современной концепции «жизнестойкости».

 Согласно ей, Силу Вашей жизнестойкости определяют три компонента:

 1. Вовлечённость («commitment») – это Ваша включённость в события своей жизни и свою деятельность, получение удовольствия от этого. Это радостное чувство активности, когда человек полностью «растворяется» в предмете, которым занимается, когда его внимание полностью сосредоточено на занятии, и заставляет забывать об остальном. Вовлечённость позволяет чувствовать себя значимым и ценным и стимулирует активно включаться в решение жизненных задач, связанных и с проблемами, и стрессами, и изменениями.

 2. Контроль (control) - убежденность в том, что активная борьба за результат позволяет повлиять на происходящее в жизни, даже если успех не гарантирован. Человек принимает факт связи между своими действиями, поступками, усилиями и событиями, результатами. Ощущение полноты контроля приносит нам радость и удовлетворение, а чувство потери или отсутствия контроля, приводит к избеганию сложностей, предпочтению легко достижимых целей, пассивности в жизни.

 Контроль позволяет воспринимать события как вызов и захватывающие личные жизненные испытания, а отсутствие контроля формирует унылую выученную беспомощность. :)

 3. Принятие риска (challenge) — убежденность, что все, что с нами случается, способствует нашему развитию за счет знаний, которые мы извлекаем из полученного опыта. И неважно – положительного или негативного.

Как там у великих: «что не убивает меня, то делает меня сильнее!» :)

Принятие риска позволяет понимать его неизбежность, стремиться превратить изменения в возможности и оставаться открытым окружающему миру, а не убегать/прятаться от него.

Для подлинной жизнестойкости важна выраженность всех 3-х компонентов.

К примеру, по исследованиям, при слабой выраженности всех компонентов жизнестойкости, вероятность заболевания (при прочих равных условиях), оказалась равна 92,5 %

  • при высоком уровне одного из компонентов — 71,8 %,
  • при высоком уровне двух компонентов — 57,7 %,
  • при высоком уровне всех трех компо­нентов — 1,1%.

Налицо явный синергический эффект!

 Еще несколько фактов:

  • Жизнестойкость стимулирует заботу о собственном здоровье и благополучии (например, ежедневная зарядка, соблюдение диеты и т.п.), за счет чего напряжение и стресс, испытываемые человеком, не перерастают в хронические и не приводят к психосоматическим заболеваниям.
  • Жизнестойкие убеждения влияют на оценку ситуации — благодаря готовности активно действовать и уверенности в возможности влиять на ситуацию, она воспринимается как менее травматичная и опасная.
  • Люди с высоким уровнем жизнестойкости, более креативны и склонны к новаторству. Подтверждена связь жизнестойкости с гибкостью мышления, высокой адаптивностью в социуме и общим психологическим благополучием личности.
  • Жизнестойкость повышает эффективность труда в условиях длительной монотонной деятельности.
  • Жизнестойкость меняет характер отношений между людьми. Они становятся более открытыми, способными устанавливать здоровые отношения с другими. Увеличивается интерес к окружающему миру и людям.
  • Люди с высокой жизнестойкостью, имеют большее ощущение компетентности, более высокую когнитивную оценку, более развитые стратегии совладания с трудностями и испытывают меньше стрессов в повседневной жизни.

 Не слишком ли все оптимистично?

Вы удивитесь, но оптимизм, который обычно придает личности уверенность в себе и обеспечивает чувство опоры, значительно уступает жизнестойкости в эффективности.

Жизнестойкость, в отличие от оптимизма, базируется на максимально реалистичной оценке ситуации, и там, где оптимист надеется на чудесное выздоровление, жизнестойкий видит, что его усилия помогут в выздоровлении, определяет, что конкретно он должен успеть сделать и приступает к активным действиям, заменяя неработающие подходы на новые.  

 Какой выбор Вы делаете?

 Согласно теории С. Мадди, от жизнестойкости зависит то, насколько люди склонны выбирать неизменный порядок вещей и событий либо предпочитать неизвестность.

В повседневной жизни и в критических ситуациях, мы с Вами постоянно совершаем один из двух видов выбора:

  • Выбор прошлого (неизменности). Мы не находим причин понимать свой опыт как новый и совершаем привычный «выбор в пользу прошлого», как обычно делали раньше. Такой выбор периодически пробуждает чувство вины и сожаления за нереализованные возможности. Все эти «давно надо было…» и «а вот если бы я тогда …»
  •  Выбор будущего (неизвестности). Здесь мы считаем, что ситуация и полученный нами опыт и обратная связь, вынуждают к необходимости поиска нового способа действий. Неопределённость вызывает тревогу, ведь результат невозможно предсказать даже при наличии чётких планов.

Понимая и принимая, что в будущем всегда есть неизвестность и риск, мы сознательно осуществляем «выбор в пользу будущего».

Результаты исследований показывают, что люди, осуществляющие выбор неизвестности (будущего), более активно участвуют в событиях своей жизни,  считают, что могут контролировать эти события и их последствия, готовы учиться на собственных ошибках и извлекать из них полезный опыт.

Те же, кто чаще делает выбор в пользу неизменности, то есть выбор прошлого, или вообще, отказываются от осознанного выбора, значительно меньше вовлечены в процесс управления своей жизнью, считая ее неподконтрольной их усилиям, гораздо тяжелее принимают «удары судьбы», дольше и болезненнее от них оправляются и стремятся к простому комфорту и безопасности.

 Как развивать личную жизнестойкость

 Тренировка жизнестойкости состоит из двух блоков:

  1. Общей профилактики, т.е. постоянного и постепенного «накачивания» ресурсов в ходе повседневной жизни;
  2. Интенсивной работы непосредственно в зоне трудностей, испытаний и     стресс – факторов;

Начнем с профилактики

Разумеется, основы жизнестойкости закладываются еще в детстве и подростковом возрасте и зависят от влияния и действий окружения (особенно родителей). Для формирования вовлечённости крайне важны любовь и одобрение со стороны родителей, принятие ими личности и увлечений ребенка и поддержка, особенно в проблемных ситуациях.

Контроль развивается через поддержку активности, инициатив и идей ребенка, его стремления справляться с задачами все возрастающей сложности на грани своих возможностей. Когда в своем стремлении «достать, перелезть, собрать и т.д.», ребенок не бросает попытки после одной – двух неудач, не обвиняет других, а старается достичь результата перебирая новые варианты.

Для развития принятия риска очень важным оказывается насыщение жизни ребенка различными впечатлениями (новые эмоции, люди, обстановка), заставляющие взаимодействовать с окружающими и адаптироваться в условиях изменчивой среды.

Кстати, большинство российских школьников заканчивают ту школу и в том же классе, в которые пришли на свой «первый звонок». Даже в крупных городах наблюдается очень низкая межшкольная мобильность. В основном, меняют школу в связи с переездом или из-за конфликтов в прежнем коллективе. Такое школьное «закрепощение» с начальных классов – «одна школа – один класс – один учитель» значительно ослабляет «базу» будущей жизнестойкости.К примеру, в большинстве школ США нет постоянного коллектива и класса и, начиная с младшей школы, учеников параллельных классов ежегодно постоянно перемешивают между собой внутри школы. Это дает возможность попробовать новые предметы (их можно выбирать в дополнение к основным), узнать нравится ли это тебе и при необходимости, поменять их в следующем году. Такая «ротация», с первого класса побуждает быстрее адаптироваться, заводить новые знакомства, вновь и вновь «завоевывать» авторитет. Более того, в новом кругу общения, легче зарекомендовать себя с лучшей стороны и устранить проблемы, возникшие в предыдущем коллективе.

Когда единственное требование человека к жизни, «чтобы все было стабильно и предсказуемо» - у него крайне низкий уровень жизнестойкости… и в наступающем неопределенном будущем его ждут большие проблемы L

 Так, что, если у Вас есть дети или подчиненные (те еще «детишки» J), помогайте им стать еще более жизнестойкими, оказывая поддержку их идеям и проектам, постепенно усложняя задачи и наделяя ответственностью, периодически помещая в непривычные условия работы по месту, ресурсам и окружению.

 Важно то, что все специалисты и исследователи феномена жизнестойкости уверены, что она не является врожденным качеством, а формируется в течение жизни.

Это система убеждений и навыков, которая может быть развита!

В программе повышения жизнестойкости, названной С. Мадди «HELP» (Hardiness Enhancing Lifestyle Program), к профилактическим приемам и навыкам, относят:

  • Изучение техник саморегуляции: приемы релаксации (расслабление мышц), АТ (аутогенной тренировки)
  • Техники контроля дыхания (умение регулировать через дыхание свое эмоциональное состояние)
  • Освоение техники медитации и рациональной визуализации.
  • Очень важно тренировать ресурсы сердечно-сосудистой системы (кардиотренировка), вести мониторинг своего физического состояния и соблюдать режим физиче­ской активности;
  • Обучение поддержанию высокого уровня энергии и здорового образа жизни (от навыков правильного питания, поддержания уровня сахара в крови до контроля вредных привычек)
  • Развитие навыков общей и профессиональной креативности
  • Совершенствование всех четырех направлений эмоционального интеллекта
  • Изучение коммуникативных навыков (активное слушание, убеждение, ведение переговоров) для формирования социальной поддержки 

Конечная задача профилактики – всегда иметь достаточно физических, психологических, эмоциональных ресурсов и техник, чтобы быть способным справиться с жизненными и профессиональными проблемами и трудностями.

В случае попадания в «зону жизненной турбулентности», подготовленный человек должен уметь быстро определить стрессовые обстоятельства, которые ему необходимо разрешить и затем преодолеть их (или максимально снизить  негативное влияние) с помощью специальных техник.  Как это сделать?

 Интенсивная работа в зоне трудностей, испытаний и стресс – факторов

 В условиях появившихся проблем, все психологические факторы влияют на нас одним из двух способов:

  • Первый – это оценка ситуации. «Попавший» задается вопросом, является ли стресс для него угрозой и сможет ли он с ней справиться?
  • Второй способ – это воздействие на реакцию «попаданца». Он влияет на его поведение в стрессе и на выбор способа преодоления проблемной ситуации (активно бороться, смириться с неизбежным или уйти в запой, искать варианты решений или снова повторить старый «проверенный» способ и т.д).

 Чтобы достичь более глубокого понимания возникших стрессовых обстоятельств, поиска путей активного разрешения проблем и превращения стрессовых обстоятельств в благоприятные возможности, рекомендуется использовать:

 1. Реконструкцию ситуаций (situational reconstruction).

Проще говоря, «покрутить, разложить и раздергать» проблемную ситуацию на элементы.

Посмотреть из какого набора угроз, стресс – факторов и трудностей она в реальности, состоит. Обязательно представить ситуацию, в которой эти обстоятельства могли быть действительно катастрофическими для Вас. Затем -

при каких условиях они могли бы быть менее опасными. Далее, поработать через воображение над тем, какие шаги возможны и нужны для облегчения данных обстоятельств. Какие могут быть вообще возможные решения?

Реконструируя ситуации, можно увидеть собственные скрытые допущения, особенно негативные («шеф, все пропало») J, и найти некоторые простые шаги, которые могут быстро облегчить ситуацию. И приступить к активным действиям!

 2. Фокусирование (focusing).

В случае, если «рациональному разложению» ситуации на простые элементы мешают сильные чувства и эмоции – страх, паника, неуверенность в своих силах, ощущение бессмысленности борьбы и т.д. – можно использовать фокусирование.

В основе процесса лежит наблюдение и описание собственных телесных ощущений. Сосредоточьте свое сознание в срединной области тела — горта­ни, груди, желудке, брюшной полости, потому что прочувст­вованные ощущения обычно (хотя и не всегда) возникают именно здесь. Спросите себя:

Что я сейчас чувствую? "Каково мне сейчас?", "Как я чувствую себя на са­мом деле?" «Что в моей жизни требует особого внимания?» или "Что для меня сейчас главное?" Ответ может прийти к вам любым способом, а вы посмотрите, что он собой представляет. Если среди вещей, о которых вы подумали, оказа­лась Ваша зна­чимая проблема, сфокусируйте на ней внимание. Ищите слова, образ или звук, жеста, точно описывающий Ваше ощущение. «Побудьте с ним, испытывая к нему дружеское и уважительное любо­пытство», советуют авторы метода.

Часто, в этот момент проявляется, ассоциированный с про­чувствованным ощущением, Смысл. То, что для Вас в ситуации является главным.

Если слова или образы, которые пришли к вам, дают ощущение новизны, посмотрите, в чем она заключается. Объясняя процесс фокусировки, автор метода Ю. Джендлин, использовал метафору «заглядывания в пакеты и рассмат­ривания их содержимого» в поиске новенького и вкусненького :)

 Убирайте из процесса «внутреннего критика» или жгучую потребность найти решение, Вашей целью является нахождение эмоционального озарения (инсайта), превращающего стрессовую ситуацию в возможности.

 3. Парадоксальная интенция (parodoxical intention)

Те, кто не очень доверяет ощущениям своего тела и не готов к фокусированию, поможет ослабить эмоциональный накал, метод парадоксальной интенции, горячо уважаемого мной В. Франкла.

Испытываете негативную эмоцию – усильте ее, вместо борьбы с ней. Боитесь опозориться – представьте, что сейчас сделаете это самым ужасным способом! J

Усиливайте и доводите до гротеска любой негативный симптом и отрицательные эмоции, которые Вы испытываете…. И настоящие страхи, опасения и нерешительность начнут стремительно отступать !

4. Компенсаторное самосовершенствование (compensatory self-improvement).

Если решение проблемной, стрессовой ситуации в данный момент невозможно, вместо того, чтобы «скулить и жалеть себя или злиться на этот неблагодарный мир», переключитесь на работу с другой проблемой, которая хоть как – то связана с основной. Ее успешное решение даст стимул обратить внимание на то, что можно изменить в основной проблеме, которая кажется непреодолимой.

Сравнительный анализ активных методик жизнестойкости (реконструкция, фокусирование, интенция и компенсаторное самосовершенствование) с   релаксацией и социальной поддержкой, показывает двукратное превосходство АКТИВНЫХ.  

Так, что действуйте, а не расслабляйтесь в тени сложных проблем! :)

 Выводы:

  1. Жизнестойкий человек не только сохраняет «веру в себя и свои силы», в положительный исход любой ситуации, но и умеет эффективно перестраивать собственные установки, навыки и способности, перерабатывая полученный опыт.
  2. Он способен грамотно и осознанно выбирать стратегию разрешения возникающих проблем и активно действовать, принимая на себя ответственность за последствия.
  3. Каждый из нас должен развивать Жизнестойкость, чтобы эффективно справляться с проблемами и чувствовать себя уверенно в неопределенном будущем!

Делайте себя жизнестойкими, это быстро окупится!

С уважением, Ваш бизнес - тренер Игорь Ткач

наставничество, лидерство, бизнес, управление, стресс