ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Они не хотят возвращаться

Они не хотят возвращаться

За три недели самоизоляции более 69% работающих россиян, пришли к мысли о смене места работы. Что послужило причиной и как на это реагировать?

 Выпасть из «беличьего колеса»

Самоизоляция – не отпуск, при котором отсутствие работы перекрывается новыми заботами и яркими впечатлениями. Поэтому, выпав из регулярных трудовых будней в привычным ритме и обстановке, работающие граждане впервые за долгие годы получили возможность оглядеться по сторонам и поглубже заглянуть в себя.

И увиденное многим не понравилось :) 

Кто эти люди?

Оказавшись «запертыми» вместе со своими родными (супругами, родителями, детьми) в четырех стенах, члены «главной ячейки общества» обнаружили, что на самом деле плохо знают друг друга, с трудом понимают и редко находят общий язык. Как результат – рост числа разводов и домашнего насилия на 20-30% в «карантинных» Китае и США. Показатели у россиян, по мнению экспертов, будут еще выше, поэтому в Думе уже рассматриваются поправки об ужесточении ответственности за домашнее насилие. :)

 Жизнь проходит мимо

Увидев, как повзрослели дети и как изменился характер и привычки родных, пока они работали, многие люди задумались о том, что вообще представляет собой их жизнь и какое место в ней занимает работа. Что является смыслом их существования? На что они тратят свои силы и время? Что получают в результате этих усилий?

Более 60% признались, что накопленных ими за годы доходов не хватит, чтобы продержаться без работы более одного - двух месяцев.  37% активных работников уже стали искать варианты подработки, пытаясь компенсировать нехватку средств на жизнь.

При этом 43% опрошенных отметили, что хотели бы устроиться на более перспективную работу, а 18% задумались о смене места, опасаясь, что их компанию ждут проблемы востребованности товаров/услуг у потребителей и, в итоге, серьезные финансовые трудности.  8% опрошенных отметили, что за время изоляции осознали, что в их работе значительно больше минусов, чем плюсов.

Выросло количество интернет – запросов на статьи, видео и услуги гадалок, психологов, психоаналитиков, коучей, консультантов по личностному росту, способных помочь «осознать предназначение и отыскать свое место в жизни».

 Они меня бросили

Отправленные на самоизоляцию работники стали заявлять о потере чувства защищенности со стороны организаций и фирм, в которых работали и об утрате связи с компанией. Понятно, что многие, особенно средние и мелкие компании, оказались на грани временного закрытия и даже банкротства, и их основатели и топ-менеджмент сосредоточены в первую очередь на проблеме выживания бизнеса. Тем не менее, так как в России крайне сильны патерналистские ожидания и настроения, при которых компания и руководители должны помогать, опекать и заботиться о своих сотрудниках, направлять их умы и усилия в правильном направлении, поддерживать и мотивировать, многие работники быстро почувствовали себя незащищенными и брошенными.

Сотрудники и руководители оказались в непривычной социальной изоляции и быстро утратили «рабочую идентичность» - привычный образ себя как востребованного специалиста, выполняющего понятную работу, посещающего совещания, дающего распоряжения и отчитывающего, болтающего с коллегами во время перерывов и т.д.

 У меня здесь нет будущего

Более 40% опрошенных, оказавшись в «зоне турбулентности», остро осознали, что их текущие знания и навыки из «до вирусной эпохи» не будут востребованы в будущем. Резкий рост объемов онлайн – торговли, дистанционного обслуживания и коммуникаций, массовый переход на удаленную работу, автоматизация бизнес – процессов, вывод целых секторов на аутсорсинг уже потребовал новое качество менеджмента, уровня организации и квалификации сотрудников.

25% опрошенных хотят кардинально сменить формат трудовой деятельности и получить новую профессию, чтобы работать удалённо, а 11% уже приступили к удалённому обучению новой специальности.

Вместе с тем, более половины пока не сделали никаких попыток найти новое место, ожидая окончания пандемии. 34% не намерены уходить в другую сферу занятости.

Мы сами, в марте – апреле, помогая трем крупным компаниям – клиентам, адаптироваться к новым условиям работы в рамках «коронавирусных» ограничений (организовать удаленную работу, адаптировать структуру управления под новые задачи, подготовить руководителей к дистанционному управлению и т. д. ) увидели, как одни сотрудники и руководители, проявляя лучшие качества  «жизнестойких ГАДов, стараются быстро научиться работать в новых условиях, а другие – отчаянно сопротивляются, опираясь на свои «заржавевшие ментальные и поведенческие конструкции», не желая признавать, что это надолго, если не навсегда.

Спасти рядового Иванова

Каждая компания может разделить необходимые ей «человеческие ресурсы» на три условные «драгоценные» группы:

  • «Золотой список»
  • «Насыщенная руда»
  • «Чужие драгоценности»

«Золотой список» - сотрудники, которые являются крайне важными для вашей организации и их потеря, скорее всего, приведет компанию к серьезным проблемам.  Что делать с ними, я в основном, уже описал в предыдущей статье.

«Насыщенная руда» - достаточно квалифицированные сотрудники и руководители, работающие в Вашей компании и временно попавшие на режим «самоизоляции». Именно они (как и представители следующей группы), чувствуют себя брошенными, оторванными от привычного уклада и задумываются о «смысле жизни». Чтобы поддержать их сейчас и удержать от ухода:

  • Увеличьте частоту контактов с ними, регулярно общайтесь, делитесь новостями компании, рынка и планами на будущее;
  • Поддерживайте и направляйте их стремление к развитию, особенно сейчас, когда у них есть свободное от работы время – организуйте тестирование, скорректируйте и обсудите индивидуальные планы развития (ИПР), присылайте необходимые учебные материалы с учетом будущих задач и ссылки на них.
  • Ставьте им задачи на обдумывание по улучшению и оптимизации процессов, которыми они занимались до периода самоизоляции. Что можно изменить, сократить, добавить? Какие новые возможности можно использовать? Пусть «мониторят» отраслевые новости, примеряя решения других компаний к своим бизнес – процессам.
  • Проведите внеочередную оценку кадрового резерва, удаленную деловую игру, стратсессию или конкурс для тех, кто оказался «вне игры»
  • Организуйте взаимные встречи с коллегами в Zoom для обмена лайфхаками и идеями о том, как лучше, веселей, полезней и интересней проводить время в условиях самоизоляции, как экономить, защищаться от вируса и плохого настроения, выстраивать отношения с близкими людьми.

 Словом, делайте все, чтобы сотрудники чувствовали, что их помнят, их жизнью и заботами интересуются и с радостью возьмут обратно, как только ситуация начнет налаживаться. А их идеи и предложения интересны и полезны для компании.

 «Чужие драгоценности» - квалифицированные сотрудники и руководители других компаний, которые оказались «брошенными» своими организациями или уволенными из них…  Опросы показывают, что примерно 30% работников (большинство среди них - как раз «чужие драгоценности») уже обновили свои резюме и приготовились выложить их уже выложили на «работные» сайты в поисках новых предложений.

Ищите их в своих регионах, уже сейчас вступайте в переговоры, интересуйтесь будущими планами и зарплатными ожиданиями. Оценивайте их готовность работать в офисе или на «удаленке», отбирайте подходящих, наращивая из потенциальных кандидатов «скамейку запасных» для собственной компании.  Помните, что как только ситуация стабилизируется, лучшие из них станут объектом охоты Ваших конкурентов – старых и новых игроков на рынке.

В общем, любому руководителю и специалисту, заботящемуся о собственном будущем и будущем своего отдела, компании, есть чем заняться, именно сейчас!

С уважением, Ваш бизнес - консультатнт Игорь Ткач

 

наставничество, управление, лидерство, рекрутер, стратегические сессии, менеджмент, супервайзер, тренинг