ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Обернись, на тех, кто рядом

Обернись, на тех, кто рядом

Наступающий декабрь – время подведения итогов года и традиционных новогодних корпоративов.

Взгляните на Ваш коллектив (команду, группу), с которым Вы прошли этот год и наверняка планируете веселый «корпоративчик», под необычным углом - с помощью вопросов.

 Я не стану предлагать какой - нибудь многостраничный вопросник, типа «Оценки эффективности вашей команды» Mike Woodcock из 84 пунктов, которым периодически «мучают» бедных членов коллектива. :)

Все гораздо проще.

 Ответьте всего на 10 нестандартных вопросов о своей команде

Уверен, в ходе размышления над ответами, Вам будет о чем задуматься. Старайтесь персонализировать Ваши ответы, выделяя конкретных сотрудников.

Приступаем!

 1. Что делают большую часть времени /конкретные/ люди в Вашей команде:

  • опережают Вас в активности, идеях;
  • «сидят на …опе ровно», предпочитая дожидаться распоряжений;
  • «тормозят», затягивая исполнение даже самых простых задач;  
  • сопротивляются всем поручениям, предложениям и изменениям?  

 

 2. Самые высокоэффективные люди в команде, по мнению ее членов?  Кто из сотрудников, реально, тянет Ваш бизнес вверх, а кто – вниз? Кого больше? Почему так происходит?

 

 3. Рассчитывают ли участники на помощь своих коллег для того, чтобы повысить качество работы или каждый «везет свой воз сам»? Как обстоят в Вашем коллективе дела с естественной взаимопомощью?

 

 4. Кто из членов Вашей команды кого и куда «тащит» (мотивирует или склоняет к саботажу, развивает или призывает к сопротивлению и т.д.)? Чем они при этом руководствуются? Речь не только о неформальных лидерах, а о господствующей идеологии внутри команды и ее причинах.

 

 5. Кто кому в Вашей команде помогает зарабатывать: Вы – им или они – Вам и друг другу? Что они делают/не делают для этого? Здесь важно не то, как устроены бизнес – процессы, а что об этом думают сами сотрудники.

 

 6. Считают ли участники работу, которую выполняет команда, значимой и является ли она важной для каждого участника команды? Что они на самом деле об этом думают? Речь идет о внутренней мотивации и вовлеченности.

 

 7. От кого все в команде заряжаются созидательной энергией? В условиях кризиса, пандемии и переработок этот вопрос становится очень актуальным. У вас есть «энерджайзер»? Как вы его поощряете и стимулируете?

 

8. Могут ли члены команды свободно брать на себя риски, выдвигать нестандартные идеи и проявлять инициативу, без опасения оказаться «белыми воронами», «выскочками» или «крайними» в глазах окружающих?

Существует ли в Вашей команде такого рода защищенность и психологическая безопасность?

 

 9. Кто из сотрудников «вампирит» («нытики», критики, убегающие от нагрузки и ответственности и т.д.), снижая работоспособность коллектива? Почему Вы и коллеги им это позволяете?

 

 10. Главный вопрос: Вы «скручиваетесь или раскручиваетесь» как успешная команда? Растете изнутри - наружу, используя весь потенциал членов группы или сжимаетесь под внешним давлением?

 

 Очевидно, что организации и коллективы изменяются в лучшую или худшую сторону, потому что изменяются и сменяются работающие в них люди.

  • С кем Вы встретитесь на новогоднем корпоративе – усталыми, «выгоревшими» людьми, вынужденными вместе делать эту «чертову работу» или заряжающими и поддерживающими друг друга членами успешной команды?
  • Какой вклад в общий успех внесли эти люди в течение года?
  • Они уже стали эффективной командой или только на пути к ней?
  • Будет ли Вам легче достигать целей в 2021 году именно с ними?
  • Что надо сделать, чтобы Ваша команда добилась успеха в Новом году: чему их научить, какие качества и навыки развить, от чего избавиться?

 

 У Вас еще месяц, чтобы подготовить их к новому, непредсказуемому, но очень важному, для Вашей команды, 2021 – му году!    Действуйте!

С уважением, Ваш бизнес - консультант Игорь Ткач

 

 

 

 

 

лидерство, менеджмент, бизнес, наставничество, тренинг, управление