ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 О бешенстве и Генеральном директоре

О бешенстве и Генеральном директоре

28 сентября во всем мире отмечают Международный день борьбы с бешенством, а в России – еще и День Генерального Директора.

Есть ли связь между этими событиями? Мы ее нашли и предлагаем Вам узнать…

 Чем руководитель приводит в бешенство своих подчиненных

Больше половины россиян - 53%, не удовлетворены своим местом работы. (Опрос Аналитического центра НАФИ среди 1,6 тысячи совершеннолетних граждан в 42 регионах России).

А по данным исследовательского центра портала Работа@Mail.Ru., опросивших 1 900 работников российских компаний, 16% сотрудников российских компаний совершенно недовольны своими руководителями, а 31% уверены, что им, вообще, было бы лучше работать с другим руководителем.

  1. Перегрузки и переработки 

14% работников заявляют о своей чрезмерной загрузке и постоянных переработках, в то время, как их руководители глубокомысленно рассуждают о важности баланса между работой и личной жизнью. Рассуждают и …. заваливают своих подчиненных массой заданий, справиться с которыми в отведенное время практически невозможно. Несоответствие слова и дела вызывает глубокое разочарование в своих руководителях.

Как исправить.

Проведите аудит загрузки сотрудников на работе. Отдавая распоряжения, максимально учитывайте их мотивацию к выполнению рабочих заданий, равномерно распределяйте задачи среди подчиненных.

 

2. Неэффективные решения

34% опрошенных крайне недовольны низким уровнем профессионализма своих руководителей. Топ – менеджеры, по их мнению, принимают неверные решения или вообще уклоняются от их принятия, упуская рыночные возможности.  Неэффективно расходуют деньги (с этим, кстати, согласны и 73% собственников компаний) и сами сопротивляются инновациям.

22% считают, что их руководители – недальновидные люди, которые не умеют разумно использовать ресурсы, в том числе и – человеческие, лишая сотрудников возможности раскрыть весь свой потенциал.

Как исправить.

Принятие решений – ключевая задача каждого руководителя. Так как, это сложный процесс, основанный на необходимости учитывать большое количество переменных в условиях неопределенности, ему действительно необходимо учиться. Тренинги «Навыки принятия управленческих решений. Психология и технологии» и «Комплексное решение проблем» - отличная возможность развить свою способность принимать качественные управленческие решения!

 

 3. Отсутствие индивидуального подхода

Сотрудники считают, что их не замечают и не ценят, а просто используют.

57% российских работников недовольны тем, как их усилия оценивают и вознаграждают на работе. Индивидуальные отличия и личный вклад в успешный результат не замечаются или не ценятся. Лишь для 24% положительной оценкой их труда выступают бонусы и премии, и только 17% участвуют в программах поощрения лучших сотрудников. О разнообразии поощрений и индивидуальном подходе к оценке больше говорят, чем используют на практике.

Как исправить

Возможно, для начала, надо набрать достаточный запас инструментов нематериальной мотивации для своей команды и отработать механизм их применения в повседневной управленческой деятельности. Еще более важно изучать индивидуальность сотрудника, его сильные и слабые стороны, поддерживая первые и компенсируя вторые, отмечать его вклад в достижение общих результатов.

 

 4. Отсутствие реакции на обратную связь

Подчиненные не верят, что есть смысл заявлять о своих проблемах: все равно никто не поможет. Каждый четвертый отмечает, что их начальники не интересуются проблемами коллектива и не прислушиваются к их мнению. При этом, треть россиян подозревают, что работодатели следят за ними в соцсетях. Люди чувствуют себя беспомощными и беззащитными и это их просто бесит! J

Как исправить

Не стоит бежать приколачивать к стене анонимные ящики «обратной связи» - это лишь внешняя атрибутика и имитация. Гораздо важнее, чтобы подчиненные видели Вашу реакцию на их обращения. Беседуя с сотрудниками, фиксируйте все их пожелания и просьбы и обязательно – обоснования. Часто именно эта информация позволяет руководителю грамотно и точно реагировать на ожидания подчиненных и автоматически повышать авторитет. 

 

 5. Несправедливость в сравнении с другими

Сотрудники считают, что руководители обращаются с ними несправедливо, отдавая предпочтение другим. Эти «другие» и получают больше денег, карьерных и профессиональных возможностей, а их только заваливают дополнительной работой. Такая жестокая несправедливость «выбешивает» даже тех, кто, неплохо зарабатывает, что же говорить о 55% россиян недовольных уровнем своей заработной платы и её задержками.

Как исправить

Что тут можно сказать? Это классическое проявление «теории справедливости Адамса», способное резко снизить мотивацию сотрудников, породить конфликты и «развалить», практически, любой коллектив.   

Чтобы этого избежать, руководитель должен развивать свою способность предоставлять качественную обратную связь, постоянно общаться с подчиненными, разъясняя им свой подход к оценке результатов труда и вознаграждению. Обязательный элемент управления, уменьшающий субъективную несправедливость - «прозрачность» системы вознаграждения и наказания.

 6. Работа без цели и смысла

Треть работников в России (33%) убеждены, что самой важной характеристикой хорошего руководителя, является умение четко определять цели и предвидеть будущие проблемы. Поэтому, осмысленное, скоординированное распределение задач между подчиненными повышает их мотивацию. Когда человек видит отдачу от своей работы, он может ей гордиться и его желание работать укрепляется. Если же сотрудники погружены в неактуальные, никому не нужные дела, бесконечные совещания и обсуждения - им кажется, что вокруг «никому ни до чего нет дела». И это действительно бесит и демотивирует!

Как исправить

Помните, что «смысл деятельности лежит за ее пределами». Один из лучших инструментов повышения осмысленности работы всего персонала – «КРЭШ – тест». Это стратегическая диагностическая антикризисная сессия, в ходе которой отрабатываются действия при возможных будущих ситуациях – благоприятных или критических. Знание - что, когда, как и зачем делать, чтобы добиться успеха – придает смысл деятельности и повышает мотивацию к достижению.

 

 7. Отсутствие перспектив в карьере 

52% работников в России заявили, что не ощущают вклада руководства в собственное развитие – профессиональное или должностное. Для большинства подчиненных их должность и текущий уровень профессионального развития — «замкнутая беговая дорожка», а не путь к желанной карьере. Обучение для проформы, отсутствие качественного наставничества, непонятные критерии назначения на должности приводят к утрате мотивации к собственному развитию в рамках компании и поиску другой работы.

Как исправить

Создавайте систему отбора и формирования кадрового резерва, устраивайте конкурсы бизнес – планов и проектов по повышению эффективности работы, разрабатывайте групповые и индивидуальные планы развития (ИПР) сотрудников, мотивируйте их на саморазвитие и совершенствование профессиональных компетенций.

 

8. Слабое руководство

22% подчиненных считают самым важным стиль руководства, Оценивая своих начальников, каждый третий сотрудник в России охарактеризовал стиль руководства в своей компании как доверительный - 36%. 18% описали его как властный, а 13% назвали абсолютно деспотичным.

Только 17% отметили разносторонний стиль управления и умение руководителя менять подход сообразно сложившейся ситуации.

Как исправить

Развивайтесь как личность и руководитель! Сейчас для этого есть все возможности. К примеру, наша «Высшая Школа Профессионалов (ВШП) предлагает более 40 программ по практическому развитию управленческих и профессиональных навыков, а количество книг, видео и аудио материалов в сети Интернет просто невероятно….  Все дело в Вашей мотивации и времени.

 

Помните, что все вышеперечисленные негативные факторы, которые отмечают подчиненные, накладываются друг на друга и вызывают кумулятивный эффект:

  • Снижают мотивацию у работников
  • Уменьшают уровень личной ответственности за происходящее
  • Создают почву для конфликтов
  • Повышают уровень стресса и увеличивают риск выгорания
  • Побуждают их искать новое место работы

Уверены, что Вы ожидаете от них совсем другого.

 

P.S. Неужели, все так плохо?

Конечно – нет, руководителей у нас, в принципе, любят! :)

60% опрошенных заявили, что ими руководит, в общем то, неплохой человек и профессионал, даже в случаях, когда он и вызывает у них антипатию.

Так что, не все безнадежно :)

Руководителей уважают за желание помочь подчиненным в продвижении по карьерной лестнице, корректность и терпимость к ошибкам, многие ценят прямоту руководителя, стремление быть с коллективом на одной волне и готовность делиться своим опытом.

 

Похоже, у Вас есть все шансы исправить ситуацию: обучайте, развивайте, давайте возможность проявить свои сильные качества, предоставляйте обратную связь и мотивируйте!

А главное – развивайтесь сами, чтобы Ваше место не смогли занять другие!

С уважением, Ваш бизнес - консультант Игорь Ткач

 

менеджмент, лидерство, тренинг-практикум, наставничество, управление