ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Как «Хвост дракона» обеспечивает успех на переговорах

Как «Хвост дракона» обеспечивает успех на переговорах

Много лет назад, услышал от одного из офицеров, закончившего восточный факультет Военного института иностранных языков и временно прозябающего в должности переводчика на нашем Командном Пункте, загадочную и витиеватую фразу:

                   «Хотите победить – приплывайте на хвосте дракона»!

 Слова эти были адресованы майору, жаловавшемуся на очередную неудачу в решении «вечного квартирного вопроса».

 Что за хвост? Как и куда на нем плыть?

Мне стало интересно, тем более, что за спиной «автора» фразы было достаточно много и практического опыта, и успешно решенных серьезных ситуаций. Так что, во время очередного дежурства на КП, я поинтересовался, что же он имел ввиду, говоря о «драконьем хвосте».  

 Китайский дракон и его хвост

 Дракон (Лун) в Китае - олицетворение доброго, сильного и светлого начала ян, символ власти, силы и уверенности в себе. Обитает он, по китайским поверьям, в реках, озёрах и морях, но способен взмывать и в поднебесье. А небесный дракон Тяньлун, вообще «возит богов» на колесницах. :)

 В общем, если хочется добиться успеха в конкретном важном деле: переговорах, разрешении конфликта или другом «противостоянии» - следует предварительно ввести себя в состояние максимальной готовности и уверенности т.е., образно говоря, «оседлать дракона». Иначе, как в истории с «жаловавшемся майором», скорее всего, постигнет неудача…

 «Плыть по волнам на хвосте дракона» – значит, находиться на пике работоспособности, когда психика, тело и интеллект настроены на достижение поставленной цели, быть в гармонии с окружающим миром, чтобы оперативно и точно считывать его сигналы. В таком состоянии, Вы успеваете реагировать на малейшие изменения ситуации и поведения собеседника. Вы контролируете свои эмоции и легко управляете своим состоянием, быстро подбираете слова и аргументы для обоснования своей позиции.

Острота мысли вместо «ваты» в голове, обостренное «чувство» окружающих – их настроения, эмоционального состояния, высокая скорость реакции на любые изменения и неожиданности.

Вы, как опытный воздушный асс, который живет боем, сливаясь в одно целое со своим истребителем и противником, мгновенно реагируя на малейшие изменения обстановки и добиваясь победы!

Как это сделать на практике?

Как «оседлать Дракона» /инструкция/

Технология «оседлания дракона» для достижения успеха, давно отработана в спорте высших достижений и подготовке спецподразделений. Спортсмены и бойцы усердно и системно тренируются, чтобы к дате ответственных соревнований (боевой операции) выйти на пик своей формы. А самой высшей точкой на этом пике становится их ОБС (оптимальное боевое состояние). Если спортсмен хочет выступить наилучшим образом (а боец – победить и остаться в живых), он перед началом соревнования/боя должен ввести себя в ОБС и сохранять его до конца борьбы.

 Говоря языком науки, ОБС — наилучшее психофизическое состояние, в котором человек показывает свои самые высокие результаты в любой области и действует самым успешным образом. ОБС — это синоним активного вдохновения!  

Поэтому каждый, кто хочет действовать максимально эффективно, должен прямо перед началом события (переговоров, презентации, трудного этапа в проекте), ввести себя в свое ОБС и сохранять достигнутый уровень мобилизованности до самых последних секунд.

 У ОБС три компонента:

  • Физический. Состояние, в котором тело предельно расковано, послушно, способно мгновенно включаться в максимальную активность и так же легко выключаться из нее для восстановления сил.
  • Эмоциональный. Любая деятельность может быть успешной только, если она будет протекать на оптимальном для данной конкретной ситуации (переговоров, конфликта) и деятельности, уровне эмоционального возбуждения. Это позволяет контролировать свои эмоции, управлять вниманием, более адекватно и сдержанно реагировать на возникающие неожиданности, сложности и неприятности
  • Мыслительный. Человек знает, как ему действовать, что делать и говорить. Голова ясная, мыслит быстро, четко, адекватно ситуации. В мыслительном компоненте важно различать цель и средства ее достижения. Допустим, Вам на переговорах необходимо добиться определенного результата (это – конечная цель). А для того, чтобы реализовать ее, нужно удерживать в голове стратегию, приемы и техники, цифры и факты (все это - средства достижения цели). Для приближения к результату, необходимо сосредоточить внимание не на самой цели, а на средствах ее достижения, потому, что внимание не может одновременно концентрироваться на двух объектах. И если сосредоточить его на самой цели, то из-под мыслительного контроля уходят средства ее достижения. И результат, несмотря на большое желание, оказывается хуже, чем хотелось бы.

 

Как сформировать свое ОБС?

Необходимо, не торопясь «заглянуть в самого себя» и разобраться в желаемых психическом и физическом состояниях. Возьмите бумагу, ручку и, как можно подробнее, опишите все элементы своих физических ощущений и эмоционального состояния в момент успеха на переговорах или при разрешении конфликта.

  • Что Вы чувствовали, что ощущали?
  • Какие эмоции преобладали, в каком тонусе были мышцы?
  • Как, вообще, можно описать или назвать это состояние?

 Если у Вас нет полезных воспоминаний, которые могли бы стать основой для описания таких состояний, то нужно будет "нафантазировать" идеальный образ самого себя, в котором Вы хотели бы находиться, во время будущих серьезных переговоров, презентаций и других сложных ситуаций.

 Крайне важно установить оптимальный уровень эмоционального возбуждения и измерить его. Сделать это просто.

Подсчитайте пульс (частоту сердечных сокращений — ЧСС) в момент достижения успеха. Это отличный метод объективной оценки уровня эмоционального возбуждения. Например, Вы успешно завершили переговоры, добившись нужного результата. В момент согласия оппонента (и Вашего триумфа J) незаметно подсчитайте пульс за 15 сек. Затем, взгляните на часы, запомните время и не глядя, мысленно отсчитайте 40 секунд. Снова взгляните на часы и сравните «Ваш подсчет» с реальным временем.  

Вы получите два достаточно точных показателя:

  • С какой частотой бьется Ваше сердце
  • Внутреннее ощущение времени в момент переговоров

Это и есть измеримые параметры Вашего ОБС, Ваш «хвост дракона».

 Опытные бойцы, серьезно относящиеся к психической подготовке, всегда знают свой «боевой пульс» и «внутренний ритм» и умеют управлять ими.

В следующий раз, уже ПЕРЕД переговорами, измерьте пульс и подсчитайте период в 40 секунд.

 Близки ли они к Вашим «эталонным», сделанным на пике успеха?

 Если «да» - Вы на «хвосте дракона»! Если - «нет», то еще не поздно, за пару минут «разогнать» свой пульс и внутреннее ощущение времени или «притормозить» их.

При входе в оптимальный уровень эмоционального возбуждения в организме наступают весьма полезные изменения, поэтому, правильно найденный уровень эмоциональности для конкретных рабочих и жизненных процессов, является стержнем, определяющим очень многое в состоянии человека.

Дополнительно, для оценки уровня готовности физического и мыслительного компонентов. можно использовать проверку через «позы равновесия» и скороговорки.

В дальнейшем, весь комплекс ввода себя в ОБС можно «заякорить», чтобы погружаться в необходимое «боевое переговорное состояние», буквально, одним щелчком пальцев. 

 «Хвост дракона» - как «зеленая волна» для Вашего автомобиля на трассе, попав в которую, Вы достигаете своей цели, без лишних остановок, рывков и надрывов!

 Попробуйте, и Вы сможете успешно вскакивать на «хвост дракона», чтобы мчаться к новым успехам!

 Выбирайте и заказывайте необходимые для Ваших сотрудников тренинги и вебинары, на которых, помимо «хвостов дракона» и прочих психофизических трюков, помогающих преодолевать трудности, Вы научитесь большому количеству переговорных стратегий, приемов управления и техникам убеждения и продаж, которые позволят Вам системно, качественно, эффективно и быстро добиваться еще более значительных результатов в работе и жизни!

С уважением, Ваш бизнес - тренер Игорь Ткач

тренинг-практикум, продажи, тренинг, мастер-класс