ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Как влияет на успех не заправленная кровать. Часть 2

Как влияет на успех не заправленная кровать. Часть 2

В прошлой статье мы разобрали, действительно ли заправленная утром кровать открывает путь к успеху в жизни и бизнесе.

Похоже, если бы это было так, то все горничные и домохозяйки, заправляющие по несколько постелей в день, добились бы сумасшедших результатов. :)

 Если же «заправленную кровать» рассматривать как общую метафору, то из нее можно извлечь/обсудить  несколько действительно полезных идей/мыслей:

  •  Как формирование ключевых привычек, подобных «заправленной кровати», но более ценных и практически полезных, влияет на общую успешность человека.
  • О важности первого приоритетного дела, его законченности и системности.
  • Как сочетаются упорядоченность со спонтанностью и креативностью

 Давайте разберемся!

 1. Польза хороших привычек

 Выбранная вами ключевая привычка - застилать постель, уделять 15 минут изучению иностранного языка, выполнять комплекс утренних упражнений и т.д.,   

прокладывает дорогу многим другим полезным привычкам, гораздо более серьезным. Об этом пишет психолог Чарльз Дахигг, в своей книге "Сила привычки". Если человек утром смог победить собственную лень и сделал что-то дополнительное для себя, то он будет в течение всего дня работать более плодотворно.

А вот мнение социолога Кристин Картер: «когда мы фокусируемся на одном небольшом аспекте самосовершенствования, например, заставляем себя сохранять хорошую осанку, меньше смотреть телевизор или медитировать по 5 минут каждый день, — мы с удивлением отмечаем, что превосходим собственные ожидания. Зачастую улучшения наблюдаются на многих «соседних» участках».

 Что же можно считать долгосрочной и полезной привычкой?

 Все, что развивает и поддерживает Вас в профессии, достижении жизненных целей, спорте и здоровье и направлено в будущее. Интернет переполнен списками, типа, «100 полезных привычек на каждый день», так что выбрать несколько действительно полезных для себя – легко. Гораздо сложнее внедрить их в свою повседневную жизнь.

 Сколько времени требуется, чтобы закрепить привычку?

 Для формирования устойчивой привычки нам нужно некоторое время. При том, что фобию, (практически такую же привычку J), можно приобрести буквально за одну минуту. Испугались бросившейся на Вас собаки, и мгновенно приобрели привычку бояться собак практически на всю жизнь!

Разные исследователи указывают период от 21 до 66 дней, причем самая популярное и известное число - 21 день, практически ничем не обосновано. Оно появилось в книге «Психокибернетика» Максвелла Мальца, в 1960 году. Американский пластический хирург отметил, что проходило в среднем три недели, пока его пациенты привыкали к своему новому образу после операции. Цифру подхватили и растиражировали в СМИ.

 Не так давно, английские исследователи предложили 96 добровольцам выбрать и внедрить одну привычку в свою жизнь. Испытуемым потребовалось на это от 18 до 254 дней. Индивидуальный результат зависел от внешних обстоятельств, сложности привычки и характера человека. Вот еще пара примеров:

  •  Участники известного эксперимента NASA, носили, не снимая, линзы, переворачивающие изображение на 180 градусов. Через 21 день сначала у одного участника эксперимента, а потом у всех, «картинка перевернулась» - их мозг произвел полную перестройку механизма восприятия.
  •  Проверяя нейропластичность мозга, Дестин Сэндлин приобрел привычку (а скорее, навык) ездить на так называемом «пьяном велосипеде». На это у него ушло 8 долгих месяцев.  А его шестилетний сын переучился всего за 2 недели.

 Вывод: привычка может стать Вашей «натурой» за совершенно разные промежутки времени. Чтобы ускорить ее закрепление, Вам надо «соединить» ее актуальность, мотивацию, эффект от использования результатов в один алгоритм и добавить необходимых эмоций.

В одной из следующих статей, мы дадим технологию быстрого формирования полезных привычек.

                                 2.  Приоритетные или рутинные дела

 Давайте еще раз вернемся к словам адмирала У. Макрейвена: «если вы уберете утром постель, вы выполните первую задачу дня. Это подарит вам чувство гордости и стимулирует к решению другого вопроса, а потом еще одного и еще. А к концу дня эта задача превратится в большое количество других».

 Необходимо понимать, что, говоря о формировании привычек, нельзя путать важное и рутинное, первое и приоритетное дела.

О приоритетности дел мы уже писали. Если утром Вы чаще всего полны сил и энергии, гораздо разумнее выполнять приоритетные (то есть наиболее важные для Вашей жизни и работы) дела. А если Вам по утрам требуется «раскачка» - выполните сначала одно-два простейших дела, не требующих энергозатрат.  Тратить же драгоценные утренние часы, когда мозг свеж и тело наполнено энергией, на механическую рутину, крайне неэффективно. К сожалению, это свойственно многим людям – вместо того, чтобы на пике своей утренней производительности погрузиться в действительно важные, креативные, стратегические задачи, они занимаются разбором вчерашних завалов, просмотром новостей или перебором электронной почты и вновь откладывают сложные и важные задачи из-за наступившего утомления.

 3. Упорядоченность или спонтанность

 Регулярно заправлять свою кровать и следовать постоянному плану больше свойственно людям с доминированием «Суждения» (Judging) по модели типологии личности Myers–Briggs.

Шкала «Суждение» (Judging) - «Восприятие» (Perception), описывает, как сотрудники относятся к своей жизни: структурированно или открыто, гибко.

Judging структурируют свою жизнь, составляют планы и организуют окружающее пространство в предсказуемое. У них выше самодисциплина и они стремятся к завершению в своих делах.

В противоположность им – Perception - воспринимают любую структуру как что -то их ограничивающее. Предпочитают иметь свободу выбора и возможность изменить свое решение, под влиянием новых обстоятельств. Они быстрее адаптируются к любой ситуации и терпимы к отличиям других людей.

 Весьма сходны с этой шкалой и описания Мета – программы «Процедуры – Возможности» из арсенала нейролингвистического программирования (NLP).

 Люди «Возможностей», так же как и Perception ориентированы на поиск новых решений, на неповторяющиеся действия или же на возможность использования разных подходов при решении типовых задач. Они более мобильны, легче относятся к командировкам, сменам задач, быстрее адаптируются в новом.

 Люди «Процедур», как и Judging, склонны к повторяемости изо дня в день, предпочитают использовать типовой путь или способ решения задачи, более консервативны во взглядах, одежде, сложнее сходятся с новыми людьми.

 Понятно, что при выполнении различных задач и бизнес – процессов, одни из них будут полезнее в ситуациях с преобладанием стандартных шагов и решений, а другие - там, где нужна оригинальность и нестандартные ходы.

 С привычками у представителей «Процедур» и Judging, также все будет проще, быстрее и системней – поставят в расписание и будут выполнять, как положено, не смотря на любые помехи.

А вот у представителей «Возможностей» и Perception, можно прогнозировать сложности и срывы.

Поэтому, принимая решение о приобретении новой полезной привычки, следует учитывать, кто вы по типу личности и использовать более правильный вариант внедрения новшества в свою жизнь.

 Наши привычки – автопилот, на котором мы, как самолет, летим в будущее! Хотите успешного, долгого и приятного полета – грамотно настройте на него свой автопилот!

С уважением, Ваш бизнес - консультант Игорь Ткач

бизнес, наставничество, коучинг, лидерство, тайм-менеджмент, менеджмент