ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Как разумно спланировать свою жизнь?

Как разумно спланировать свою жизнь?

И надо ли это вообще делать….

На тренинге по LIFE – менеджменту, тема планирования своей жизни, неизменно вызывает достаточно острую дискуссию. Мнения участников о необходимости долгосрочного планировании жизни, располагаются, как правило, где – то между двумя крайностями.

С одной стороны, рассказы «гуру – мотиваторов» всех мастей, от Зига Зиглара, до  Брайана Трейси и Тони Роббинса, об «исследованиях» Йельского (1953г.) и Гарвардского (1979 г.) университетов, о которых Вы наверняка слышали или читали.  Выпускников этих вузов опросили -– имеют ли они чёткие и записанные цели по увеличению дохода? Выяснилось, что только у 3% студентов цели были зафиксированы на бумаге. Через 20 лет, оказалось, что те, кто ставили и записывали свои цели (3%) получали в 10 раз больший доход, чем остальные 97% выпускников, вместе взятые. Вроде бы, польза от четкой фиксации целей в жизни очевидна….

С другой стороны, популярно следующее утверждение: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах».

Правда, позже вскрылась одна неприятная деталь – никаких подобных исследований в этих почтенных университетах, как, впрочем, и в других, не менее солидных, не проводилось. Историю с цифрами про 3% и их сверхдоходы, придумали сами «гуру – мотиваторы», как говорится, для «большей мотивации». J     Сторителлинг, он такой … 

Но вопрос, тем не менее, остается….

 Планировать или нет?

Что лучше - довериться воле случая, обстоятельствам и судьбе или активно планировать, программировать и SMARTовать свою жизнь?  

Есть ли смысл и польза в таком целеполагании и «визуализации»:

 - Выйду замуж к 25, рожу двух детей, сначала девочку, потом мальчика, будем жить счастливо. За время декретного отпуска выучусь на бухгалтера, создадим с мужем свою фирму, начнем зарабатывать от миллиона в месяц, через три года купим нормальную квартиру, выучим английский и через 5 лет уедем в Нью-Йорк….

Давайте разбираться.

В Вашей жизни есть стратегия и тактика. За стратегию отвечает LIFE – менеджмент, а за тактику – ТАЙМ.

Стратегия - общий, недетализированный план жизни на длительный период.  Задача стратегии – определение глобальных жизненных целей в ее ключевых областях Вашей жизни и использование ресурсов для их достижения. Задача LIFE- менеджмента, как технологии - помочь человеку разобраться – что ему действительно необходимо в жизни.

А за упорядоченный процесс достижения этих результатов отвечает Тактика, то есть ТАЙМ – менеджмент. По сути, это набор инструментов планирования и навыков самоорганизации. От того, как Вы распределяете приоритеты, ресурсы, силы и задачи в рамках года, месяца, недели, дня зависит скорость достижения Ваших целей.

И конечно, чем больше у Вас полезных навыков и лучше «рабочие инструменты» (знания и способности) - тем быстрее и легче добиваться положительных результатов.  

Для достижения целей их надо иметь – иначе, как Вы узнаете, достигли или нет?

Существует 9 основных областей (направлений), в которых обычно протекает жизнь человека. 

Рассмотрите каждую из них отдельно и определите:

  • Что в данной области Вы считаете достойной целью?
  • Каким бы Вы хотели видеть себя в этой области через 10, 20 лет?
  • Чего бы Вы хотели добиться/получить/создать в этой области?
  • Чем поделиться с другими?
  • От чего в ней Вы бы хотели избавиться? Почему? Что Вам мешает это сделать уже сейчас?
  • Готовы ли Вы к преодолению препятствий, которые будут у Вас появляться на пути реализации целей данной области?
  • Какую цену Вы согласны заплатить за достижение целей этой области Вашей жизни?

Области жизни.

  1. Карьера. Это дело/работа/профессия, которым Вы хотели бы заниматься, Ваш профессиональный (мастерство) и служебный (должность) рост. Кстати, каким бы Вы хотели видеть Ваш идеальный рабочий день?
  2.  Финансы. Ваши ежемесячные доходы и расходы, денежные и имущественные запасы, инвестиции и страховка. Какая ежемесячная сумма доходов/расходов была бы для Вас разумной и достаточной? Какое количество времени (часов в день и неделю) Вы реально готовы отдавать для достижения этих финансовых целей?
  3.  Семья. Все, кого Вы включаете для себя в это понятие. Сначала перечислите персональный состав тех, кого вы считаете своей реальной семьей. Какие изменения в нем Вы планируете? Какой по-вашему должна быть идеальная семья?  Как взаимодействовать друг с другом?
  4.  Друзья. Это те, кого Вы считаете своими близкими друзьями. Хорошо бы сделать их общий список. С кем из них, Вы бы хотели встречаться и общаться чаще, а с кем – реже? Какое количество времени и энергии готовы им отдавать? С кем хотели бы еще подружиться?
  5.  Здоровье. Это Ваш основной ресурс, определяющий работоспособность, стрессоустойчивость на долгие годы.  Что у Вас с текущим уровнем здоровья? Какой программы поддержания своего здоровья и энергии Вы бы хотели придерживаться? Опишите Ваш идеальный выходной день – есть ли там место для укрепления здоровья и восстановления сил?
  6.   Хобби, спорт. Все, что позволяет Вам почувствовать себя успешным, счастливым и эффективным в жизни. Особенно, когда в категориях «Работа и Финансы» временно что-то не ладится. Как и на что Вы сейчас переключаетесь от работы, проблем обыденной жизни? Где и как активно отдыхаете? Чему хотели бы научиться, что новое попробовать? Где побывать?
  7.  Образование. Ваши новые знания и навыки. Это – основа ваших текущих и будущих достижений. Умение вести переговоры, использовать современные технологии, решать проблемы и принимать правильные решения… Чему Вы хотите/должны научиться, чтобы достичь своих карьерных, финансовых и спортивных (или из области хобби) целей?
  8.  Домострой.  То, что должно создавать комфорт в Вашей жизни. Опишите себе Ваш образ жизни и идеальное место проживания через 10 – 20 лет: местность, тип жилья и прочее. Что Вас должно окружать – минимализм, удобство, технологичность или роскошь? Сколько сил, времени и финансов Вы планируете на это потратить?
  9.  Этика, мораль, религия. Ваши жизненные принципы и ценности. Каких морально-нравственных принципов и правил Вы хотите или стремитесь придерживаться? Что для Вас значимо в жизни? Через что Вы не готовые переступить ради достижения целей в других областях?

Рекомендуем подробно ответить на все эти вопросы и попробовать зафиксировать основные цели в каждой из 9 областей. Затем, сравните цели между собой – не противоречат ли они Вашему замыслу в другой области, не конкурируют за ресурсы? Какая цель может помочь быстрее достичь других более сложных?  Обратите внимание на область Семья. У этих людей тоже есть и будут СВОИ цели на будущее – и они не всегда будут совпадать с Вашими. Может, лучше заранее обсудить их между собой и договориться?

 Сделайте все вышеперечисленное письменно. Не потому, что «благодаря фиксации, Вы попадете в 3% счастливчиков», (как фантазируют «мотивационные спикеры»), просто так легче структурировать свои мысли.

Определите более значимые и приоритетные для себя на данном этапе области жизни и обрушьте на них всю мощь ТАКТИКИ – Вашего ТАЙМ – менеджмента и других навыков по достижению целей!

И добивайтесь значимого результата, ведь это - ВАША ЖИЗНЬ!

А мы всегда готовы поддержать Ваши усилия технологиями и инструментами:

 

лидерство, коучинг, тайм-менеджмент, тренинг, тренинг-практикум, управление