ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Как правильно уйти в отпуск и вернуться обратно на работу!

Как правильно уйти в отпуск и вернуться обратно на работу!

Краткая и невероятно полезная инструкция, которая позволит сохранить максимальный эффект от Вашего отпуска.

  - Господи, всего неделю как из отпуска, а уже устала так, как будто и не отдыхала – такое сожаление можно часто услышать в стенах офисов. Действительно, множество исследователей отмечают, что положительный эффект от отпуска длится порядка 3 – 6 недель.

Есть даже выражение, что «эффект от отпуска продолжается, пока не сойдет загар»! :)

Более того, первая рабочая неделя после отпуска «сжигает» до 80% от его пользы.

Как  же максимально «растянуть» положительный эффект Вашего отпуска?

Следуйте нашим рекомендациям:

 1.       Подготовка к отпуску.

Основная идея при подготовке к отпуску – помнить, что из него придется возвращаться на работу!

Главная задача – заранее «отрубить хвосты», чтобы Вас не дергали во время отдыха,  и подготовить рабочий процесс к своему возвращению. Поэтому, примерно за неделю до отпуска, определите:

  • Кто с Вами может связаться в период отсутствия (коллеги, клиенты, руководство)? Сами позвоните или напишите им, чтобы уточнить их планы на время  Вашего отпуска и договоритесь о дате контакта после Вашего возращения. Обозначьте, с кем и по каким вопросам, они могут оперативно связаться вместо Вас, в компании, в экстренных случаях.
  •  Кто Вас временно заменит? Скорее всего, этим людям придется давать множество инструкций по самым разным вопросам, чтобы они смогли хоть как то Вас подстраховать.

Передавая информацию тому, кто Вас заменит, обязательно используйте диктофон! Поверьте - то, что Вы им просто скажите, коллеги забудут, как только Вы уедете! И начнут дергать Вас по каждому мелкому вопросу, разбивая отдых на фрагменты воспоминаний о работе!  Кстати, эта запись здорово Вам пригодится и по возвращении в офис, но об этом чуть позже! Создайте папку и скопируйте в нее всю необходимую им информацию, чтобы не искать ее по всем ресурсам. Выполненную за время Вашего отсутствия работу они также должны скидывать в эту папку – так Вам будет проще восстанавливать хронологию событий после отпуска.

  • Куда будет собираться новая информация? Конечно же, в созданную Вами папку! Также, оставьте на столе один лоток для бумажных документов и крупными буквами напишите, что он, и только он ДЛЯ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ, которые предназначены Вам.
  •  Что будет с входящим потоком электронной почты? Кто будет с ней работать? Здесь всего два варианта: почта остается Вам (до возвращения) или переадрессуется кому – то из коллег. В любом случае, установите уведомление для отправителей, чтобы они знали – следует ли им ждать ответа сейчас (и от кого) или дожидаться Вашего выхода на работу.
  • О чем Вы будете переживать? Обязательно проведите резервное копирование и настройте систему восстановления данных. За время отпуска многое может произойти (от сбоев и поломок до случайного удаления данных неосторожным коллегой) и Вы должны быть уверены, что вся необходимая информация сохранится к Вашему возвращению.

Теперь можно ехать!

 2.       В отпуске!

За качество и содержание Вашего отдыха мы отвечать не беремся, обратим внимание лишь на одно – обязательно устройте во время отпуска цифровой детокс! Несколько дней без гаджетов восстанавливают способность мозга к целостному восприятию, что будет крайне полезным для повышения Вашей продуктивности по возвращению в офис!

Кстати, на сколько дней или недель Вы уходите в отпуск? Ученые установили оптимальную продолжительность этого прекрасного отдыха от работы для получения максимального эффекта. В конце рассылки мы дадим магическую цифру  – а пока подумайте над своим вариантом ответа….

 3.       Возвращение из отпуска и выход на работу.

 Время всегда летит быстро и пора возвращаться из отпуска! У вернувшегося отпускника три серьезных врага: джетлаг, акклиматизация и «сбитый» режим «подъем – отбой». Есть и противники послабее – пустой холодильник, накопившиеся бытовые проблемы, измененные пищевые привычки и переизбыток впечатлений (как положительных, так и отрицательных).

  • Возвращайтесь за пару дней до выхода на работу! И это как минимум, особенно если Вы прилетаете из зоны других часовых поясов. Лучший способ борьбы с «джетлагом» – провести максимум времени на свежем воздухе и обязательно дотерпеть до начала захода солнца. С заходом солнца - сразу лечь спать. Тем самым, Вы помогаете организму  гармонично перестроиться на новый часовой пояс.
  • За два дня до выхода на работу начинайте просыпаться в обычном «рабочем режиме».

За время отдыха Вы расслабили свой «внутренний будильник», отключив в нем функцию раннего подъема – пришла пора ее восстановить. Можете немного подремать днем, но утром начинайте вставать вовремя - «как на работу».

  • Зайдите на свою работу, на пару – тройку часов, за день до выхода. Это правило горячо поддерживают все исследователи – психологи, неврологи, специалисты по повышению эффективности труда. Против него только сами работники! J Предварительный визит на свое рабочее место – как прививка перед эпидемией – позволяет быстрее адаптироваться к работе и сохранить продуктивность после отпуска на максимально длительный срок. Зайдите, проверьте лоток для бумаг, созданную Вами временную папку с документами и просто оцените объем и направление работ, к которому Вы приступите через один - два дня.  Главное – не спешите рассказывать о своем отпуске и выслушивать новости и сплетни т коллег. Всегда есть те, кто заваливает отсутствовавшего ворохом новостей – оно Вам надо? Через день и так все узнаете. То же – об отпуске – впереди минимум полгода рабочих будней, еще не раз все обсудите и всем поделитесь, когда загрустите на работе.

Просто настройтесь на предстоящие задачи и уходите ОТДЫХАТЬ!

  • Прослушайте аудиозапись, сделанную перед уходом в отпуск. Для тех, кто не хочет выполнять предыдущий пункт инструкции и забегать в офис, прослушивание записи, сделанной перед отпуском – мягкий вариант адаптации к работе. Прослушивание обязательно для всех «возвращенцев», так как сразу погружает их в трудовые будни, напоминает о проверке дел и вопросов, которые Вы поручили коллегам, актуализирует задачи, контакты и договоренности. Вы сразу и безопасно войдете в курс оставленных поручений и сможете быстро составить предварительный план действий – что уточнить, с кем связаться, у кого что проверить! И главное, никто не сможет сказать, что «Вы ему этого перед отпуском не говорили» :)
  •  Не сообщайте в  соцсетях, что Вы вернулись, не отработав три дня после отпуска. Первые три дня на работе будут и так довольно тяжелыми и потребуют дополнительного отдыха. А внимание друзей и знакомых к Вашему возвращению, с необходимостью встреч и рассказов о впечатлениях об отдыхе, перегрузят Вас эмоционально и не дадут восстановиться. Как и на работе – у Вас впереди целые месяцы для встреч с друзьями и воспоминаний о чудесном отдыхе! 
  •  Никаких авралов! Не наваливайтесь на работу в первые три дня! Мы понимаем, что все хотят завалить/загрузить работой по максимуму, «отдохнувшего отпускника». Защищайтесь! Лучший совет для первых трех рабочих дней – включать в обязательный план на день только те виды задач и процессов, которые Вам нравятся! В этом залог успеха отпускника, желающего быть после отдыха полным сил, весь новый рабочий год!

 Мы желаем Вам великолепного отдыха и идеального возвращения на любимую работу!

Ну, а теперь, позвольте вернуться к вопросу об оптимальной продолжительности отпуска для получения максимального эффекта. Какой была Ваша цифра – 14, 21, 28, 31 или 60 дней?

Может – полгода?

Правильный ответ – 8 (восемь) дней!  

По мнению ученых, разумеется!

Давайте выяснять, почему…

Эту цифру вывела команда исследователей из университета Неймегана в Нидерландах. Проанализировав состояние здоровья, показатели утомляемости, преобладающее настроение и уровень энергии работников, уходивших в отпуска  на разные сроки до 34-х дней, они обнаружили, что для восстановления трудоспособности достаточно 8 дней качественного отдыха.

Их вывод – наиболее полезными являются непродолжительные, но более частые отпуска, чем один раз в год.

Ряд аналогичных исследований о влиянии отпуска на работоспособность по всему миру,  дают сходные результаты и дополняют картину следующими данными:

  • Отпуск очень помогает  человеку зарядиться энергией, но уже через  ТРИ ДНЯ (!)  этот эффект начинает очень быстро исчезать (исследования «Американской психологической ассоциации»). И тем быстрее, чем больше мелких неприятностей произошло во время отдыха (задержки рейсов, низкий уровень сервиса, отравления, потери вещей и т.д.)
  •  Максимальный уровень счастья, связанный с отпуском, человек испытывает…. до его начала! Все исследования отмечают этот феномен.  Уровень счастья вырастает примерно за 2 месяца до ухода в отпуск и снижается до обычного состояния уже через неделю после возвращения на работу. В общем, силы еще есть, а настроение уже пропало. :)
  •  Количество непродуктивно используемого времени у сотрудника возрастает в 2 и более раза уже за полтора месяца до отпуска. И продолжает расти до самого ухода. (исследование проекта «Kickidler»)
  •  В среднем, 30% отдыхающих в отпуске уделяли делам больше времени, чем собирались. Около 20%  в отпуске испытывал стресс из-за работы, а более 40%  боялись возвращаться в офис после отпуска, опасаясь завала на работе.

 Практические выводы.

Для работников: делите отпуск на части, планируйте его дольше и тщательнее, повышая уровень своего счастья, отдыхайте качественно, максимально отключаясь от рабочих задач и связанного с ними стресса. Вернувшись на работу, активно включайтесь в деловые процессы (следуя советам из предыдущей рассылки)  и, по совету ученых, начинайте планировать и обдумывать новый отпуск!

И Вы постоянно будете счастливы!  :)

 Для руководителей: счастье Вашего сотрудника должно благотворно сказываться на плановых показателях компании. Поэтому, помня, что продуктивность сотрудника начинает снижаться за полтора - два месяца до его отпуска, окажите в этот период ему дополнительную поддержку. Ставьте более  конкретные и локальные задачи, добавьте дополнительные контрольные точки для проверки ежедневных результатов, убедитесь, что уходящий в отпуск сотрудник заранее начал подготовку и инструктаж тех, кто будет его подменять!

И Вы тоже станете счастливы, потому, что и Ваш отпуск не за горами! :)

 С уважением Ваш бизнес - тренер Игорь Ткач, чей отпуск также редко превышает 8 дней! :)

 

менеджмент, тайм-менеджмент, управление, мастер-класс, лидерство