ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Идиот, оптимист или пессимист – 3 главных признака

Идиот, оптимист или пессимист – 3 главных признака

Оптимизм россиян возвращается! :)

Об этом только что заявил ВЦИОМ.

Индекс оптимизма в июне подскочил аж на 21 пункт, относительно максимально пессимистичных данных апреля 2020 года. Мы «подпрыгнули» с минус 81-го пункта до минус 60 – ти. Важно понимать, что индекс измеряется от -100 до + 100 пунктов. Чем выше его значение, тем оптимистичнее воспринимают перспективы опрашиваемые. Мы многие годы «гуляем» по отрицательной шкале. К примеру, в июне прошлого года этот индекс составлял -40 п.п.

Приятно видеть, как на фоне растущих цен на топливо, оплату услуг ЖКХ, большинство товаров и продуктов, падения курса рубля и многолетнего снижения своей покупательской способности, души россиян под лучами летнего солнышка снова/вновь наполняются оптимизмом… :)

  • 17% опрошенных считает, что именно сейчас страна переживает самые тяжелые времена;
  • 15% уверены, что тяжелые времена уже позади;
  • 58% - прогнозируют, что все трудности еще впереди.

При этом, мнение «тяжелые времена еще впереди», в основном озвучивает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (71%), а также жители Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (66% и 63% соответственно).

Похожие тенденции видны и в бизнесе

Практически в любой ситуации, анализируя цифры и данные, руководители и сотрудники, по-разному оценивают происходящее.

Одни, вслед за Готфридом Лейбницем утверждают, что мы живём в «лучшем из всех возможных миров» и ситуаций, а другие, подобно герою «Бриллиантовой руки», по малейшему поводу и без него, голосят:

 - Шеф, все пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! ... :)

 

Что ими движет – оптимизм, пессимизм или глупость?

Оптимизм (от лат. optimus — «наилучший») — взгляд на жизнь с положительной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. Оптимист утверждает, что мир замечателен, каждый человек в нем может реализовать многие свои мечты, достичь большинства целей и почти из любой ситуации найти достойный выход!

В общем, всё наладится и получится! :)

В противоположность ему – пессимист (нем. Pessimismus от лат. pessimus — наихудший) — сторонник или «жертва» (как сказали бы фанаты «позитивизма») отрицательного, негативного взгляда на жизнь. Считается, что впервые ярлык «пессимист» использовали иезуиты в отношении Вольтера, «протроллившего» идеи Лейбница, об этом «лучшем из миров».

Исследователь и популяризатор развития позитивного отношения к жизни, Мартин Селигман, определяет оптимизм и пессимизм, как стили мышления и объяснения причин различных событий:

  • Оптимист - считает неудачи случайными и непостоянными во времени, а хорошие события — закономерными и естественными.
  • Пессимист - относит хорошие события к случайностям, а неудачи – к постоянным и закономерным. 

У большинства людей, по мнению, Селигмана, с раннего детства формируется      привычка мыслить с позиции оптимизма или пессимизма. Человек оценивает свои успехи и неудачи по трем параметрам:

  1. Время: постоянно или временно это происходит
  2. Уровень Глобальности: событие ситуативно или имеет «всеобщность», относясь ко всему, что делает этот человек
  3. Локус контроля/персонализация: приписывание «авторства» (вины, ответственности, удачливости и т.д.) себе или внешним обстоятельствам

К примеру, выраженный пессимист воспринимает неудачи как типичное регулярно повторяющееся явление, которое не ограничено конкретным моментом времени (постоянство), ни рамками конкретной ситуации («мне ни в чем не везет» - всеобщность) и в котором есть его личная вина/соучастие.  А все происходящие с ним положительные события объясняет влиянием сиюминутных (временность) факторов, «сработавших» исключительно в конкретной ситуации (ситуативность) и обусловленных «дарами небес» (внешними обстоятельствами).

В голове оптимиста, разумеется, все «прокручивается» наоборот. :)

Понимание этого, дает прекрасную возможность любому из нас, устранить «перекосы», связанные с оптимизмом или пессимизмом и, в любой ситуации, быть РЕАЛИСТОМ!

О вреде чрезмерного оптимизма мы уже писали - «Пожалейте оптимистов, они и так несчастливы!».  В бизнес – среде, необоснованный оптимизм в принятии решений, часто приводит к проблемам из-за переоценки своих возможностей в достижении цели. Подогреваемый «позитивчиком», руководитель блокирует рациональную оценку возможностей, объективных условий и рисков, проваливая хороший вариант.

Но и пессимизм способен «утянуть на дно» интересный проект и команду.

Нужен разумный баланс!

 Что хорошего в плохом и что плохого в хорошем?

Лечение от чрезмерных проявлений пессимизма и оптимизма очень простое – научитесь оценивать и анализировать причину возникшей или уже пройденной ситуации по трем параметрам: времени, глобальности и контроля. И в каждом из этих параметров ищите противоположное: «плохое в хорошем и хорошее в плохом».

Если Вам кажется, что что-то плохое, происходит с Вами постоянно, локализуйте и рассмотрите последнюю неудачу как конкретное, ограниченное рамками событие, которое закончилось не так, как планировалось (уверен, в этом есть и плюсы) по причине (максимально точная причина), которая возникла конкретно из-за (набор локальных условий) и могла быть устранена (конкретные шаги в Вашем исполнении), если бы Вы (список профилактических и оперативных действий, основанных на Ваших знаниях и навыках).

Не запутались? На тренингах мы подробно рассматриваем и на практике отрабатываем такие трансформационные модели.

Кстати, такие «трансформации», очень важно делать руководителям в ходе предоставления обратной связи своим подчиненным. Обсуждая причинно – следственную между выполнением задачи и ее результатом, уточняйте: являются ли причины произошедшей неудачи постоянными или временными, конкретными или универсальными, личной ошибкой исполнителя или чьей-то еще.

Критика или положительная оценка со стороны руководителя также может усиливать или ослаблять доминирование пессимистического или оптимистического стиля мышления. 

Более эффективными являются объяснения неудач, носящие временный и конкретный характер («Ты сегодня недостаточно старался», «Последнее время ты невнимателен»), а достигнутый успех следует разумно «глобализовать» («Ты всегда добиваешься максимальной точности благодаря внимательности»). Конструктивная реакция подчиненного на неудачу способна усилить его мотивацию. Осознав собственные недостатки (внутренний локус контроля) и опираясь на свои постоянно проявляемые ценные качества, сотрудник способен справиться с локальной неудачей. В этом и есть суть грамотного, трансформирующего прежние установки в новые, влияния руководителя, позволяющие становиться для своих подчиненных наставником, ментором и лидером.

Отличную функцию сбалансирования шкалы «оптимизм – пессимизм» и движения в сторону реалистичности отношения к возникающим ситуациям, выполняет в бизнесе и SWOT – анализ. Посредством оценки сильных и слабых сторон рассматриваемой ситуации, потенциальных угроз и возникающих возможностей, он уравновешивает привычный однобокий взгляд на происходящее.

Именно сейчас, когда события вокруг носят неопределенный характер, максимально объективный подход к оценке ситуаций в зоне Вашей ответственности, может быть сформирован не подбором в команду равного числа «оптимистов и пессимистов», а инструментами, подобными SWOT – анализу.

 Понятно, что эта «балансировка» принесет пользу только умным пессимистам или оптимистам. Если же человек глуп….

                             «Против глупости бессильны даже боги».  Иоганн Шиллер

 Вернемся к результатам опроса ВЦИОМ, с которого мы начали эту статью:

  • 17% опрошенных считает, что именно сейчас страна переживает самые тяжелые времена;
  • 15% уверены, что тяжелые времена уже позади;
  • 58% - прогнозируют, что все трудности еще впереди.
  1.  Кто из них, по-Вашему, оптимист, кто – пессимист, а кто – просто глуп? :)
  2. И в чьих компаниях они сейчас работают, формируя свои управленческие решения?
  3. Умеют ли они, при необходимости изменять свой стиль мышления, чтобы принимать решения грамотно?
  4. Успешно заниматься комплексным решением возникающих проблем?
  5.  Или их следует этому научить?

 

 P.S.   Дополнение для тех, у кого есть дети.

Исследования показывают, что в детстве мальчики больше, чем девочки, склонны к пессимистическому стилю и больше подвержены беспомощности (кроме сферы учебной деятельности). Но в подростковом возрасте, под давлением социальных ожиданий, стиль мышления девочек начинает утрачивать «блеск жизненного оптимизма» и они оказываются более уязвимыми к приобретению беспомощности. Образ реального «Я» у девочек может становиться все более негативным, из-за кризисов в их жизни. Значительные реальные потери и травмы, которые надолго затрагивают все сферы жизни, могут выработать у подростка теорию, что он не в силах изменять плохие события. С ней он и вступит в сознательную взрослую жизнь!

Если же ребенок видит, что его родным удается находить верные решения и преодолевать серьезные жизненные проблемы (финансовые, профессиональные, личностные, связанные со здоровьем и отношениями), то он усваивает мощные установки на активность, веру в свои силы, жизнестойкость и оптимизм!

Это одна из причин, по которой жители довольно неблагополучных регионов и стран, более оптимистичны, чем «сытые и счастливые» американцы и европейцы.

 Хотите сделать своих детей устойчивыми в жизни – учитесь грамотно принимать решения, справляться со стрессом, управлять своими эмоциями и становитесь в этом, для них, реальным примером!

С уважением, Ваш бизнес - консультант Игорь Ткач

лидерство, коучинг, наставничество, менеджмент, тренинг, управление