ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Что у Вас в приоритете?

Что у Вас в приоритете?

Хотите все успевать и добиться успеха в жизни – грамотно расставляйте приоритеты!  Знакомая фраза?

 О, да! Практически в каждой книге по личностному росту и продуктивности, на каждом втором семинаре по менеджменту, лекции «бизнес – гуру» о самомотивации и достижении целей, в интервью «звезд» и самых успешных предпринимателей поднимается тема определения приоритетов.

 Определите приоритеты и действуйте, все как один, говорят они нам!

 Да мы согласны! Вот только вопрос – как их определить быстро и правильно в напряженном рабочем графике, когда задачи сваливаются со всех сторон, практически одновременно?

 В большинстве рекомендаций, в зависимости от темы и позиции авторов, нас отсылают:

  •  к спискам своих желаний,
  • просят прислушаться к своему сердцу,
  • поискать свое предназначение в жизни,
  • проработать списки дел по методу А, Б, В,
  • сосредоточиться на бизнес – целях компании,
  • раскидать дела по матрице «важное – срочное» Эйзенхауэра и так далее…

Кстати, одна из серьезнейших ошибок в тайм – менеджменте – как раз упрощенный подход к расстановке приоритетов по схеме «важно – срочно».

 Такая модель не учитывает ряда важнейших факторов, с которыми сталкивается любой работающий, да и вообще, активно живущий человек в наше многозадачное время.

 Поэтому, давайте откинем в сторону мотивационное словоблудие и сосредоточимся на практической стороне определения приоритетности дел. 

 Хотите безошибочно определять приоритетность своих дел - опирайтесь на три группы Критериев:

                                      Значимость – Технология выполнения – Дедлайн

 Именно в таком порядке!    

 Всегда начинайте с Оценки Значимости:

Уровень Автора Задачи. Чем выше уровень влияния человека в компании или значимость его в Вашей жизни (если речь идет не о работе), тем приоритетнее будет задача.

Когда Автор – Вы, используйте Правило «3 – х Главных Задач дня»: если я смогу сегодня сделать только 3 задачи, какие из них максимально приблизят меня к реализации своих целей в жизни? В бизнесе это задачи с максимальным экономическим потенциалом и развивающие Вас как профессионала.    Для руководителей – направленные на создание условий для повышение эффективности работы подчиненных.

Хорошим путеводителем по приоритетности дел, для Вас и Ваших коллег, может стать ответ на вопрос: чему посвящен текущий 2018 год? Можете ли Вы одним предложением, позиционировать этот год в сравнении с другими в Вашей жизни? Какие цели в основных сферах  - карьере, финансах, здоровье, семье и обучении Вы поставили на 2018 год?

 Без точного ответа на этот вопрос, критерии значимости всегда будут уступать категориям срочности!

 Вторая группа признаков приоритетности дел - Технология их выполнения и наличие ресурсов.

Здесь все гораздо проще. Быстро ответьте на эти вопросы, и Вы многое проясните:

  1.  Ресурсы для выполнения данной задачи в наличии или отсутствуют? Выбираем наличие.
  2. Я знаю, как это надо делать (есть план или алгоритм выполнения) или еще нет? Выбираем те задачи, механизм реализации которых Вам понятен.
  3. Какая задача тормозит выполнение других задач мной, починенными или коллегами? Выбираем ту, что мешает Вам и другим выполнить максимум других задач.
  4. Результат какой задачи снимает необходимость выполнения других второстепенных задач? Этот принцип «поглощения» или «3 в 1», часто резко сокращает “to do list” от второстепенных задач.

И, наконец, всеми любимое – срочность! Любимое, потому, что избавляет обычного человека от необходимости думать, анализировать и сравнивать, и дает вроде бы очень простой и понятный «объективный» критерий – шкалу времени. И, чем человек умнее, мудрее и более полно, стратегически смотрит на работу и жизнь, тем реже он опирается на этот показатель, стремясь все сделать заранее. 

Таким образом, триада  Значимость – Технология выполнения – Дедлайн практически гарантированно обеспечивают Вас ясным пониманием приоритетов в работе и жизни!

 Конечно, этот список не полон, и Вы с коллегами всегда можете узнать все критерии приоритетности и адаптировать к своим рабочим задачам на наших тренингах или мастер-классах по лайф и тайм – менеджменту!

управление, менеджмент, тайм-менеджмент, лидерство, тренинг-практикум, бизнес, трон