ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Читаем, смотрим, думаем!

Читаем, смотрим, думаем!

Какие планы на эту странную «нерабочую рабочую» неделю?

Как написал один из комментаторов под новостью на vc.ru о статусе «выходной» недели, объявленную президентом: «Объявляю всем выходные, но выходные это не выходные - это нерабочие дни, в которые нужно работать, но не как работали раньше, а как работают в нерабочие дни, но с сохранением зарплаты».  :)

В общем, на этой неделе у Вас обычный график работы, «удаленка», отдых с семьей в ограниченном пространстве или жесткая самоизоляция?

Мы решили не «грузить» Вас статистикой и симптомами коронавируса, а также правилами гигиены и самоизоляции, о которых говорят из «каждого утюга».

Наоборот, чтобы Вы с максимальной пользой провели это время, мы предлагаем подборку интересных, а главное – очень полезных книг и фильмов.

 Читайте, думайте и развивайтесь!

 В любой кризисной ситуации важно думать, безошибочно действовать, извлекать новый опыт, быстро обучаться и задумываться о будущем. Рекомендуем:

1. «Думай, как математик. Как решать любые задачи быстрее и эффективнее» Барбара Оакли. Книга о том, как тренировать свой мозг, выбирать лучший способ  мышления и использовать приемы эффективного решения задач из различных  областей знаний.

2. «Суперобучение  Система освоения любых навыков: от изучения языков до построения карьеры»

Скотт Янг. Нам всем предстоит жить в парадигме «LLL» (Long life learning) - пожизненного обучения и вынужденные выходные – отличный способ «научить себя учиться». Сделайте это как можно раньше.

 3. «Почему мы ошибаемся. Ловушки мышления в действии»

Джозеф Халлинан

Как и почему мы ошибаемся, что необходимо сделать, чтобы избежать большинства ошибок в работе и жизни вообще.

 4. «Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин»

Лоретта Грациано Бройнинг

Как работает и от чего зависит биохимия Вашего хорошего настроения, душевного спокойствия, восстановления сил и ощущения счастья? Как запускать и усиливать механизмы их достижения – все в этой интересной и полезной книге. 

 5. Если на этой неделе, Вам придется много времени провести дома (работая или отдыхая), самое время разобраться с вещами, которые Вас окружают, а заодно и с мыслями, беспокоящими Вас. Несколько классных книг на эту тему, позволят упорядочить пространство в доме и мысли в голове: 

  •  «Дома всё в порядке. Как победить беспорядок в шкафу, в доме и в жизни» Клеа Шеарер и Джоанна Теплин
  • «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» Мари Кондо
  • «Радость малого. Как избавиться от хлама, привести себя в порядок и начать жить»  Мари Кондо.
  • «Легко. Искусство простой и счастливой жизни» Фрэнсин Джей
  • «Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни» Джошуа Беккер.

 Две книги, для тех, кто осознает текущую экономическую ситуацию, вызванную вирусом, изоляцией, падением цен на нефть и будущие негативные последствия. Хотите укрепить свой Дух перед лицом будущих вызовов и скорректировать взгляд на жизнь – читайте:

 6. «Как быть стоиком» Массимо Пильюччи.

Философия Стоицизма и модель отношения к миру через призму его концепции, позволит более осознанно выбирать модель поведения, проще, легче и устойчиво пережить любой проблемный период.

 7. «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере» Виктор Франкл

Это книга, которую надо сделать обязательной к прочтению в каждой школе, вузе и включить в корпоративные библиотеки каждой компании. Книга о силе духа, оптимизме, сознательном выборе в условиях смертельной опасности, психологического давления и изоляции.

 8. Можно сказать, «трилогия» Юваля Ной Харари

  • Sapiens. Краткая история человечества
  • Homo Deus. Краткая история будущего
  • «21 урок для XXI века»

не только займет практически все Ваше свободное время на этой неделе, но и заставит задуматься о Вашем месте в настоящем и будущем. Человечество стоит в шаге от новой модели развития с совершенно иными формами ценностей и социальных отношений. Новые технологии все больше мешают нам понять смысл собственной жизни и свое предназначение. Это факт, который мы должны учитывать для формирования нового восприятие окружающего мира и выбора вектора дальнейшего развития. Сейчас для этого самое время.

 Находятся ли рядом с Вами ваши дети? Сможете ли Вы еще повлиять на их успешность в будущем?

 9. «The Woj Way. Как воспитать успешного человека»

Эстер Войджицки (Woj), — человек-легенда, вдохновившая «звезд» Кремниевой долины, вроде Стива Джобса, работавшая консультантом по образованию в Google и мама трех суперуспешных дочерей, рассказывает на что следует обращать снимание родителям, желающим воспитать своих детей успешными.  

 10. «Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки» Стефани Шталь

Даже в условиях жесточайшей самоизоляции от себя не убежишь. Вынужденная самоизоляция – отличное время, чтобы разобраться в самом себе.

Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы гармонизировать между собой цели, желания, ресурсы.

 11. «Когда собаки не лают: путь криминалиста от смелых предположений до неопровержимых доказательств»

Анджела Галлоп. Автор – английский криминалист, разбиравшаяся в деле «йоркширского потрошителя», автокатастрофе принцессы Дианы и многих других запутанных и интригующих дел.

Посмотрите на жизнь и повседневную работу глазами представителя другой профессии. Возможно, что и Ваша заиграет для Вас «новыми красками». :)

 Смотрим!

 Даже если Вы любите сложные, серьезные по своей сути фильмы, наступившая «неделя самоизоляции» – не лучшее время для «загрузки» себя «Зеленой милей» или «Побегом из Шоушенка». :)

Мы предлагаем «усилить» Ваш иммунитет к информационной и биологической заразе с помощью немного другого «лекарства».

Посмотрите их, посмейтесь над ситуациями в которых оказываются обычные люди, понаблюдайте за тем, как они справляются с проблемами и поднимите себе настроение:

 1. «Любовь от всех болезней».

 Отличный выбор для тех, кто паникует от новостей о вирусе. Главный герой делает тоже самое, выискивая у себя симптомы страшных болезней. Его единственный друг – доктор, предлагает лучший способ излечиться от ипохондрии.

 2. «Бобро поржаловать!»

Французская комедия о работнике, которого отправили практически «на удаленку», - на другой конец страны. Что из этого получилось и как он справился с трудностями – смотрите в фильме, который во Франции по просмотрам обошел легендарную «Большую прогулку» (лидировавшую почти 40 лет), и стал вторым по популярности после «Титаника».

 3. «Вулкан страстей»

Ситуация с короновирусом помешала Вашим текущим планам? Посмотрите, сможет ли извержение вулкана в Исландии и встреча с бывшей женой, помешать отцу попасть на свадьбу своей дочери?

 4. «Добро пожаловать в Швейцарию»

Главный герой получит большое наследство, только если докажет свою способность грамотно распорядиться им. Смогли бы Вы сделать это лучше, чем он и забрать себе деньги?

 5. «Да здравствует Франция!»

Когда нет сил думать и хочется просто «тупо ничего не делать», самое время посмотреть этот фильм о приключениях двух чужестранцев «в сердце толерантной, политкорректной и бюрократической Европы». :)

  Читайте, смотрите, отдыхайте, заряжайтесь уверенностью в себе и настраивайтесь на успешное преодоление «текущих временных трудностей»!

С уважением, Ваш бизнес - консультант Игорь Ткач

тайм-менеджмент, лидерство, коучинг, менеджмент, управление, бизнес