ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Четыре «С» для Вашего процветания в будущем

Четыре «С» для Вашего процветания в будущем

Оцените свои шансы на успех

                                                                        «Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там

всю свою остальную жизнь»

Чарлз Кеттеринг, изобретатель, исследователь, бизнесмен

  Что необходимо современному человеку для успеха и процветания в будущем?

 Специалисты и исследователи, изучающие эту проблему, утверждают, что необходимо сосредоточиться на развитии группы навыков и компетенций, которую они обозначают как «»:

  •  Criticalthinking/ Критическое мышление
  • Сollaboration/ Сотрудничество, взаимодействие
  • Сommunication / Общение, переговоры
  • Сreativity / Творчество

 Теперь, более подробно:

 

 1. Criticalthinking

 Критическое мышление связано с анализом информации и решением проблем, умением оценивать и анализировать факты и утверждения, делать выводы о том, чему можно доверять и выбирать, что делать.

В условиях нарастающей информационной перегрузки и смешения правды (опирающейся на факты), полуправды, «фейков» и откровенной лжи, роль и значение критического мышления постоянно возрастает. Непризнание этого факта, уже является ярким признаком отсутствия у человека критического мышления :)

 

 2. Сollaboration

 Умение взаимодействовать и сотрудничать с другими людьми – коллегами, соседями, незнакомцами (с различными взглядами, ментальностью и мотивами) образует, своего рода, фундамент будущего социального и профессионального «выживания».

Коллаборация включает в себя желание сотрудничать, развивать и использовать эмоциональный интеллект, клиентоориентированность, эмпатию и т.д.  

Мы - «общественные животные» и в условиях стремительной автоматизации, цифровизации и развития искусственного интеллекта, способность к совместной человеческой деятельности, грамотным и безопасным межличностным контактам, приобретает все большее значение.

Не зря, те самые профессионалы из мира высоких технологий, которые и создают для нас инструменты цифрового мира (гаджеты, сети, программы и приложения) активно используют коллаборацию, как инструмент достижения успешного   результата. Они отлично понимают, что их эффективность, доход и ощущение удовлетворенности и даже – счастья, во многом зависят от качественного взаимодействия с другими людьми – инвесторами, коллегами, потребителям и т.д.

 

 3.Сommunication

 Коммуникация - инструментальная группа навыков и компетенций, как для коллаборации (командной и групповой работы), так и для взаимодействия с другими людьми (клиентами, партнерами, заказчиками, госорганами, друзьями и родственниками).  Это «тактические», «навыковые» компетенции:

  • умение писать коммерческие предложения, деловые письма, содержательные и интересные посты в соцсетях;
  • выступать публично, управлять дискуссией, модерировать  совместные обсуждения сложных вопросов;
  • убеждать, грамотно вести переговоры и осуществлять продажи товаров и услуг;
  • устранять противоречия в толкованиях ситуаций и разрешать возникающие конфликты;
  • знать и использовать иностранные языки и специальную терминологию.

Все это позволяет понимать других и успешно договариваться, достигая целей.

 

 4. Сreativity

 Развитие собственной креативности и инновационности мышления, предполагают готовность к эксперименту, совершению и исправлению ошибок и подразумевают развитие гибкости, смелости, готовности идти на разумный риск, а не сводится к механическому овладению «принципами ТРИЗ» или алгоритмами проведения «мозгового штурма».  XXI век – век креативных людей в среде напирающих на них технологий! :)

 Исследователи также утверждают, что большинство наших способностей к креативности, обучаемости, взаимодействию с другими людьми и особенности мышления, формируются с раннего детства. Они могут развиваться и во взрослом периоде жизни, но это потребует высокой личной мотивации и дисциплины, значительных затрат сил, времени и эмоций.

Именно поэтому, до 90% слушателей онлайн – курсов отсеиваются и бросают учиться тому, что сами выбрали (и даже оплатили), едва приступив к обучению, в отличие от традиционных форм обучения – навыковых практических тренингов в тесном контакте с преподавателем, тренером или инструктором.

 

 Попробуйте оценить уровень развития «Четырех С» у себя и своих сотрудников

Разбейте их «функционал» и требуемые компетенции по вышеописанным четырем блокам, и любым доступным образом (опрос, глубинное интервью, анкетирование, тестирование, «оценка 360%», «кейс – метод» и т.д.) оцените степень их текущего развития.

1. Как Вы думаете, на сколько лет вперед этого хватит?

 2. Может, уровень развития некоторых из этих компетенций уже недостаточен для целей Вашей компании и рынка, на котором Вы действуете?

 Помните, что с каждой минутой, «включить» работающего у Вас взрослого человека в процесс обучения и переобучения, будет все труднее и труднее!

                                              А сами они и подавно учиться не собираются. :)

 В таком случае, лучше сразу учиться «проигрывать и держать удар»! :)

 Историк и профессор Юваль Ной Харари, автор блистательных работ «Sapiens: Краткая история человечества» и «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня», в своей новой книге «21 урок для XXI века» выделяет этот важнейший навык – умение проигрывать и выдерживать собственное поражение. «Современная образовательная система  - пишет Харари, - совершенно не учит людей держать удар. А это важно, потому что, как я уже сказал, с учетом изменений в экономике многим придется заново учиться. Они будут вынуждены принять, что то, что они знали 20 лет назад, уже не представляет ценности. Так что им придется столкнуться с неудачами и не сдаться, а продолжать работать».

 «Если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет» - сказал Джон Голсуорси.

Согласны?   Тогда, начинайте готовиться к будущему прямо сейчас.

 Мы с удовольствием Вам поможем:

  1. Сформируем Курс обучения в соответствии с Вашими целями
  2. Соберем из модулей конкретные программы обучения руководителей и специалистов
  3. Проведем необходимую диагностику и оценку
  4. Обучим с учетом особенностей Вашей сферы деятельности

 С Уважением, Ваш бизнес - консультант. тренер Игорь Ткач

лидерство, управление, тренинг, мастер-класс, тренинг-практикум