ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 А Вы чемпионы в своем бизнесе?

А Вы чемпионы в своем бизнесе?

Наблюдая за победами и поражениями спортсменов на прошедшей Олимпиаде, можно  было увидеть  много параллелей с бизнесом и управлением им. 

Например, существуют  компании и руководители, достигающие выдающихся результатов,  - «бизнес – олимпийцы». И - «физкультурники», делающие бизнес «для себя».

Интересно, а если бы проводились бизнес – олимпиады, с соревнованиями  одиночек и целых Компаний, то в каком виде бизнес - спорта Вы бы участвовали?

Вам ближе маркетинг, продажи или бизнес – многоборье?  В каких из них Вы бы стали Олимпийским чемпионом?

Проверить это легко, ведь «бизнес – олимпиада» уже  давно существует и называется «конкурентный рынок». И для победы в ней, кое-чему можно научиться у спортсменов - олимпийцев.

 

1.Победители и герои будут всегда! 

Когда подчиненные говорят Вам, что у Клиентов нет денег, а реклама конкурентов лучше или ее больше – за этими словами часто стоит их право на будущее поражение. Но пьедестал никогда не будет пустовать - Клиенты всегда смогут найти замену. Да, они будут вспоминать о Ваших прошлых возможностях и достижениях, но отдадут свои деньги конкурентам!

 Потому, что те лучше, именно сейчас – быстрее, качественнее, полезнее и выгоднее для них. И стараются больше. А  от бывших  чемпионов остаются лишь строчки  в таблицах достижений, как суммы прошлых сделок.

Что касается условий для рекордов… Самый быстрый бегун в мире, уже 9 - кратный олимпийский чемпион Усэйн Болт тренируется на обычном университетском  стадионе в Кингстоне (Ямайка).

 

2.Побеждать надо уверенно – превосходя конкурентов на голову.

Нокаутом, чистым броском, большой разницей в голах, баллах, а не субъективным мнением судей!

Проанализируйте, как Клиенты в Вашем бизнесе определяют качественное превосходство над конкурентами? Удивительно, как часто руководители тратят усилия и ресурсы компаний на второстепенные для успеха их бизнеса элементы.

Ключевой вопрос: за что Ваши Клиенты готовы платить дополнительные деньги?  Соберите данные и сконцентрируйтесь на улучшении этих  факторов.  Станьте в этом лучшими. Так, чтобы у любого скептика не оставалось сомнения в том, что Вы и Ваша компания – чемпион!

 

3. Второе место  - самое обидное!

В спорте уже много лет обсуждают, какое место более обидно: 2-е или 4 –е.  Конечно, серебряная Олимпийская медаль – это огромное достижение, особенно впервые.

Вы - второй в мире! До золота Вам не хватило лишь чуть-чуть….  Спортсмен идет к нему

через 4 года тяжелых тренировок по 10 часов в день, 11 месяцев в году в течение всего олимпийского цикла, преодолевая огромные усилия и напряжение.   

И вот, реальный шанс стать первым и…  упущенная победа. Проигранный тендер, крупный контракт, ушедший к конкурентам…   «Мы будем иметь Вас ввиду,  в следующий раз …» -  звучит, как вежливая форма отказа.

Сколько таких циклов в бизнесе Вы уже прошли и на каком месте сейчас  находитесь?

Если на втором – то, где и как, Вы упускаете свое «золото»? Исправьте это, чтобы занять, наконец, 1 место!

 

4. Проиграть можно за мгновение до победы! 

Олимпиада в Рио показала эти проигрыши очень ярко.  За 10 -15 секунд до победы, а иногда – за долю секунды до финального свистка или удара гонга.

Победитель счастлив, а проигравший часто не понимает, как это произошло…

В бизнесе такое происходит сплошь и рядом – не позвонили вовремя, привезли с опозданием, перепутали документы и вот, уже сорвана сделка и Клиент перешел к конкурентам. Возможно, Ваши сотрудники расслабились, считая, что контракт «почти в кармане», или им немного не хватило умения, профессионализма и усилия многих работников компании в один миг оказались ненужными.

Сколько таких «поединков» Вы проиграли? До сих пор считаете это случайностью? Что делаете сейчас, чтобы побеждать в будущем?

 

 

5. Креативные решения помогают побеждать.

Нестандартный «нырок» вперед, у финишной черты, сделал Шону Миллер олимпийской чемпионкой Рио 2016 в беге на 400 метров. Она приняла это решение, поняв, что  упускает победу. Как часто, видя, что Ваши привычные действия не дают желаемого результата Вы и Ваши подчиненные что-то меняете (в стратегии) и делаете нестандартные ходы? Приятно удивляете своих Клиентов и обставляете конкурентов?

Посмотрите свежим взглядом на свой сайт и коммерческие предложения, технологии управления, продажи и обслуживания Клиентов – на все ключевые элементы Вашего бизнеса. Насколько они эффективны и помогают Вам побеждать?  Как Вам, подобно Ш. Миллер, по-новому «нырнуть» за золотом?

 

 

6. Настоящий признак мастерства - не стабильность, а прогресс.

Безотносительно конкретных цифр, какую из двух фраз о бизнесе Вам было бы приятней произносить в кругу людей, чье мнение для вас важно?

« - У меня стабильный доход»  или  « - У меня прогрессирующий доход»?  Думаю, ответ очевиден. Спросите себя, только честно: в чем Вы, Ваши сотрудники и компания  действительно прогрессируете последние годы?   Какое место в «бизнес – олимпиаде» заняли бы Вы в прошлом году, какое – в нынешнем. В каких видах - переговорах, логистике, маркетинге, клиенториентированности -  Вы бы сейчас победили?

В каких, Вам надо победить в следующем году, чтобы снова добиться успеха?

Что для этого требуется сделать уже сегодня?

 

 

7. Надо постоянно тренироваться.

Знаете, сколько будут отдыхать от спортзалов и соревнований нынешние чемпионы и призеры олимпиады? Год, два? По статистике, в абсолютном большинстве видов спорта - всего 2 -3 недели.

А сколько спортсменов, особенно – победителей, откажутся от тренеров и наставников, чтобы дальше тренироваться самостоятельно?  Ответ - ни один. И чемпионы, и те, кто оказался рядом с призовым местом, еще внимательнее будут следовать рекомендациям тех, кому доверили свою подготовку.  Если, конечно, они в будущем хотят стать победителями.

А в какой бизнес – форме находятся сейчас Ваши сотрудники?  Когда Вы их последний раз качественно тренировали?

 

Мы в Высшей Школе Профессионалов делаем это для Вас круглый год, чтобы Вы стали  чемпионами в своем бизнесе и получили (заслуженное ) золото!

бизнес, владивосток, лидерство, менеджмент, наставничество, тренинг, управление, хабаровск