ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 А где Ваша «Свинка Пеппа»?

А где Ваша «Свинка Пеппа»?

За что Вам готовы платить дополнительные деньги?

Один из мировых лидеров по производству игрушек Hasbro купит за $4 млрд компанию Entertainment One Ltd, которой принадлежат права на мультсериал «Свинка Пеппа» (англ. «Peppa Pig»).

Hasbro уже владеет брендами My Little Pony, Transformers, Monopoly и Power Rangers и видит в «Свинке Пеппа», мультсериале, показанном с 2004 года более чем в 180 странах и переведенном на 40 языков, свои Ключевые Факторы Успеха (КФУ).

 

А в чем заключаются Ваши КФУ?

Ключевые факторы успеха (КФУ) - общие факторы для всех представителей отрасли, реализация которых значительно усиливает их конкурентную позицию.

Концепция КФУ была предложена Роном Дэниэлом из McKinsey & Co еще в 1961 году и с тех пор активно используется в стратегическом менеджменте и маркетинге.

Но сфера ее применения может и должна быть гораздо шире – не только на уровне компании, но и на уровне отделов и отдельных позиций.

Понимание КФУ Вашей профессии или того, чем Вы руководите, за что отвечаете - помогает сфокусироваться на важнейших аспектах работы и максимально реализовать известный «принцип Парето» (тот самый, где 20% усилий определяют 80% результата). И именно это дает значительный прирост эффективности.

К сожалению, многие руководители и специалисты упускают из виду ключевые факторы, сосредотачивая свои усилия на том, к чему привыкли или стремясь равномерно распределять свое внимание, время и ресурсы между всеми аспектами работы – от значимых до практически бесполезных для результата….

 

Как определить Ключевые Факторы Успеха?

 К примеру, если Вы руководитель, то каковы факторы успеха для отдела или проекта, за который Вы отвечаете?

  • профессиональное превосходство сотрудников?
  • наличие опыта командной работы?
  • эффективное управление командой?
  • умение создавать производительную среду?
  • качественная система мотивации?
  • внедрение современных цифровых технологий?
  • достаточный бюджет?
  • Ваша личная харизма? :)
  • что-нибудь еще?

А какие факторы успеха являются ключевыми для HR – специалиста или логиста?   

Воспользуйтесь нашей «универсальной формулой определения

Ключевых Факторов Успеха (КФУ):

1. «Для того, чтобы наш(е)….. (сюда вставляем объект, для которого ищем КФУ)…. стал максимально успешным, мы должны превосходно (гениально, великолепно, особенно хорошо) уметь делать…(и находим максимум конкретных ответов).

Отвечая на этот вопрос, Вы соберете с десяток – другой пунктов, которые так или иначе положительно влияют на оценку результатов работы. Важно понимать, что КФУ не одинаковы для разных отраслей, отделов, проектов, должностей и внутри каждой конкретной отрасли могут меняться во времени.  

Когда список собран, переходите к Главному вопросу:

2. За что из этого наши Клиенты/Заказчики (внутренние и внешние) готовы заплатить дополнительным ресурсом (деньгами, временем, повышением в должности, выделением новой ставки, «лайками» и т.д.)?

Задача - выделить 3–5 критически важных на ближайшую перспективу факторов и сосредоточить свое внимание и усилия на развитии и реализации именно их, а не «вообще, всех важных».  

Чтобы оценка была максимально объективной, смело привлекайте к опросам максимум лиц из категории «Клиенты и Заказчики» - тех, кто и будет «расплачиваться» с Вами за эти КФУ.

После того, как критические факторы будут определены, запустите процесс практического тестирования – сосредоточьтесь на их развитии и улучшении, сигнализируйте об этом рынку (клиентам и заказчикам) и оцените результат.

Правильно выбранные КФУ способствуют заметному росту ключевых показателей.

Если этого не произошло, значит один или все КФУ были выбраны неправильно. Поменяйте или добавьте экспертов и вновь воспользуйтесь нашей «универсальной формулой определения Ключевых Факторов Успеха».  

И снова тестируйте!

Сделайте это как можно быстрее.

И помните, что главные герои «Свинки Пеппы» - её братик Джордж, мама Свинка и папа Свин, смотрят на Вас с большой надеждой….

                                                  Не подведите их в суровой конкурентной борьбе!  :)

 

лидерство, бизнес, менеджмент, управление, тренинг, коучинг