ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 9 суровых, но честных фраз об управлении личными финансами

9 суровых, но честных фраз об управлении личными финансами

«Финансовая пропасть — самая глубокая из всех пропастей,

в нее можно падать всю жизнь»  

И. Ильф и Е. Петров. «Золотой теленок»

 

Руководитель, не умеющий грамотно распоряжаться материальными и нематериальными ресурсами в проектах и повседневной деятельности, никогда не добьется успеха!

Хороший способ потренировать эти навыки – разобраться со своим отношением к собственным деньгам. У многих людей с ними достаточно сложные отношения: деньги «капризничают, не приходят по первому зову и сразу куда-то исчезают» J

В сегодняшней рассылке мы, с помощью нескольких жестких, но очень правильных фраз, попробуем обратить внимание на управление этим важнейшим ресурсом в жизни каждого человека – его личными финансами.

Эти высказывания парадоксальны, циничны, преувеличенно категоричны и провокационны…

Не стоит с ними безоговорочно соглашаться или яростно опротестовывать – достаточно просто немного задуматься о своих взаимоотношениях с деньгами.

Итак, «побольше цинизма..,- как говорил классик, - ведь людям это нравится» и приступаем!

 

1. «Нет денег на отпуск – значит не устал!»

Цинично, но точно. Не заработал на «отпуск своей мечты» – значит не использовал все ресурсы и возможности. Если вдуматься, то эта фраза намекает на низкую продуктивность и результативность в работе, когда всего заработанного хватает лишь на повседневные нужды.

Если Ваших ежемесячных доходов достаточно лишь для «поддержание штанов» - пора оглядеться по сторонам и задуматься:

  • о своей квалификации,
  • эффективном использовании рабочего времени,
  • выбранных приоритетов в делах,
  • текущей ситуации и перспективах на данном рынке
  • возможностях и ограничениях, существующих в компании, в которой Вы работаете.

В большинстве этих направлений есть скрытые возможности для роста Ваших доходов. В общем, хотите достойно отдохнуть в отпуске – задумайтесь о своей эффективности!

 

2. Покупайте дорогие дома и дешевые автомобили

Эта цитата из знаменитой книги Харви Маккея «Как уцелеть среди акул», прочитанной мною в далеком в 1993 году, глубоко врезалась в память.  

«Если практически каждый может купить себе так называемую престижную машину, то кого этим впечатлишь? Верно как раз обратное. Если вы можете позволить себе очень дорогой автомобиль, вы произведете гораздо большее впечатление, если будете ездить на самой обыкновенной машине…  - писал Харви, - Покупка дорогих автомобилей – бессмысленный и превратно толкуемый снобизм. Машины быстро обесцениваются. А вот дома, напротив, растут в цене».

В более широком смысле это призыв тщательно выбирать, во что вкладывать свои силы и средства: что ценно, перспективно, приносит максимум выгоды и пользы, дорожает и становится базой для дальнейшего успеха и процветания – как финансового, так и профессионального.

 

3. Те, кто ест «Доширак» - еще не совсем банкрот. Ведь есть еще и лапша «на развес».

Оптимистично, верно? :)

Все мы рассчитываем на определенный достаток и связанный с ним уровень жизни и комфорта.

Многие жаждут мгновенного успеха, «всего и сразу, здесь и сейчас», потому, что «один раз живем», но не готовы ради этого даже временно напрячься и отказаться от привычного образа жизни.  Сталкиваясь с необходимостью ненадолго «ужаться», они не хотят ограничить свои расходы или отказаться от желания прямо сейчас «посмотреть сериальчик», полистать Инстаграм, если речь идет о времени, вместо того, чтобы исправить проблемную ситуацию.

Столкнувшись с нехваткой средств, пересмотрите свои статьи расходов времени, сил и денег. Наверняка вы найдете такие, без которых вполне можете временно обойтись. Пропустить поход в ресторан, премьеру одного фильма, отложить на пару месяцев покупку флагманского смартфона, вместо беговой дорожки в фитнесс – клубе потренироваться на улице, а вместо сериала разобраться с давно откладываемым планом раскрутки бизнес – идеи.

Конечно, гораздо легче и проще «перекрыться» очередным кредитом (по данным Банка России, каждый третий россиянин имеет кредит, а 13% из них берет новый, чтобы расплатиться со старым долгом), чем немного потерпеть и пожертвовать ради будущего успеха!

 

4. Кредит на свадьбу - двойная глупость!

Согласны?

Во-первых, начинать совместную жизнь с выплаты долгов «за вечеринку», так себе стартапчик :)

Во-вторых, брать кредитные обязательства совместно с малознакомым еще человеком, с которым вас связывает лишь эмоциональна составляющая – влюбленность, верх легкомыслия.

Я не зря здесь упомянул стартап. Представьте, что Вы решили запустить новый бизнес, взяли в кредит деньги и ……. потратили их на гулянку по поводу «запуска».  Бинго!

Вы знаете, что в первые два года совместной жизни в России официально разводится 19,4% пар? Поэтому, прежде, чем брать на себя совместные обязательства, особенно финансовые, убедитесь, что Вы достаточно хорошо узнали партнера.

Опытные руководители тщательно подбирают кандидатов в рабочую группу или команду, оценивая их профессионализм, мотивацию, конфликтность, ответственность, коммуникативность и прочие умения и навыки, предпочитая тех, с кем уже был успешный опыт совместной работы.

Жаль, что выбирая кандидата в проект «семья», мы часто ориентируемся лишь на «ускорение сердечного ритма» :)  

Наглядный результат такой «оценки» партнера – список основных причин разводов:

  • Слишком завышенные ожидания, как от партнера, так и от перспектив дальнейшей жизни. Чаще всего, в этом случае разрыву предшествуют скандалы и ссоры.
  • Эмоционально-духовная и/или физическая несовместимость супругов
  • Финансы. Нехватка денежных средств порождает постоянные кризисы в отношениях. Чаще всего женщина не готова мириться с тем, что муж не может зарабатывать достаточно денег, чтобы содержать ее и ребенка.
  • Неверность в отношениях любого из партнеров, независимо от пола.
  • Невозможность или нежелание идти на компромиссы, неспособность принимать особенности характера партнера. Результат – постоянные конфликты и ссоры.
  • Нежелание брать на себя повышенные обязательства за семью.
  • Вмешательство со стороны родственников – «он/она тебе не пара», подталкивая к разрыву отношений.

Брать на себя серьезные обязательства с такими людьми? Извините….. :)

 

5. «В каждый момент времени Вы находитесь там, где заслужили»

Абсолютная правда, которую многие на признают, ища виновных на стороне. Большинство из нас, сейчас находятся не там, где хотели бы быть в своих мечтах. Это касается работы и доходов, места жительства и окружения, физической формы и состояния здоровья. Зато мы до сих пор там, где должны быть:

 

 «… Она хотела бы жить на Манхэттене,

и с Деми Мур делиться секретами,

а он просто диджей на радио,

и он в общем не бедный парень кстати, но…»

 

То же самое и с личными деньгами. Взгляните трезво на ситуацию, чтобы оценить свое финансовое положение:

  1. Составьте список всех своих ежемесячных трат, от самых крупных и постоянных (ипотека, коммунальные услуги, кредиты, расходы на детей, продукты, л/а или общественный транспорт и т.д.), до более мелких и нерегулярных (одежда, развлечения, хобби). Это позволит выявить, куда на самом деле уходят ваши деньги.
  2. Сформируйте список всех своих источников доходов— зарплату, выплаты пособий, пенсию, алименты или доход от вкладов, инвестиций и т.д.  Скудновато? Значит, есть еще один повод задуматься о дополнительных источниках доходов.
  3. Составьте список своих «хотелок», желаний. Если вы действительно решили начать экономить, то придется вздохнуть, и кое-что из него вычеркнуть. (Еще раз перечитайте пункты 2 и 3 J). Решать, конечно, вам, но помните, что, немного «ужавшись» в расходах сегодня, Вы формируете ресурс для своего более обеспеченного будущего.
  4. Теперь сравните эти три списка и посмотрите, как Вам сбалансировать текущие потребности и доходы, чтобы обеспечить хорошее финансовое положение в будущем. Мы призываем не к минимализму или аскезе, а именно к поиску оптимального баланса между желаниями, потребностями и возможностями. 

 

6. Только бедняки, глупцы и политики считают, что кредит и деньги — одно и то же!

Хотите убедиться? Добавьте к этим двум словам местоимение «Мои» и Вы сразу почувствуете разницу:

 - Это мои деньги (и возможности)!

 - Это мои кредиты (и обязательства)!

Деньги дают свободу, а кредиты устанавливают зависимость и ограничения.

Берите кредит, только если Вы на нем заработаете или сэкономите больше, чем придется отдавать.

Избегайте импульсивных покупок, способных в погоне за мимолетным удовлетворением, загнать Вас в кредитную «ловушку».

По данным компании Fidelity, около 63% опрошенных жителей США считают, что социальные сети негативно влияют на их финансовое состояние. А более половины миллениалов Америки (исследование Allianz Life Insurance Company), делают незапланированные покупки, увидев рекламу в соцсетях. При этом, почти 40% молодых людей делают покупки в долг, чтобы не отставать от сверстников.

Не «ведитесь» на яркие картинки. Как говорят циники: «ни одна девушка на самом деле не настолько счастлива, как кажется на «Фейсбуке», не так сексуальна, как кажется в «Инстаграме» и не в столь остроумна, как кажется в «Твиттере» и вам всегда будет не хватать денег, чтобы казаться тем, кем вы хотите казаться». :)

 

7. «Не сбегайте на пенсию, пока накопленные деньги не начнут приносить больше, чем Вы получали в свой лучший год».

Что тут еще сказать? Все специалисты по управлению личными финансами рекомендуют, как можно раньше, начать откладывать 10-15% от всех своих доходов на «счастливую пенсию». Разумеется, это потребует повышения финансовой грамотности, потому, что, если деньгами не управлять, а просто складывать «под матрац», их сожрет инфляция или ближайший кризис.

Для начала, обеспечьте себе «неприкосновенный запас», равный сумме Ваших постоянных расходов на 3 – 6 месяцев. И после этого запускайте свою собственную «пенсионную реформу». :)

Оберегайте ее от родных и правительства! :)

 

8. «Хотите умереть богатым, следуйте принципу: если это летает, плавает или занимается сексом — арендуйте, а не становись владельцем».

У «гуру управления, бунтаря и нон-конформиста в менеджменте», Тома Питерса, эта идея выражена еще более радикально: «Не владей ничем, если можешь. Даже ботинки — и те возьми напрокат». Идея проста: на пути к цели, то, что Вы планируете приобрести - станет Вашим Активом или Пассивом

  • Это будет удачным вложением или дополнительным грузом на плечи?
  • Как часто Вы этим будете пользоваться?
  • Сколько усилий и средств это потребует на содержание или ремонт? 

Оглянитесь вокруг – «шеринговая экономика», аутсорсинг и временное владение стремительно развиваются, давая возможность долгосрочной экономии средств.

 

 9. Деньги не могут купить Вам счастье, но они способны решить 95% проблем, делающих Вас несчастными.

Другими словами, если проблему можно решить за деньги, это не проблема, а накладные расходы. А вот за то, чтобы не попадать в проблемные ситуации, отвечают уже Ваш интеллект и навыки критического мышления.

В «гигиенической» теории мотивации Фредерика Герцберга, деньги включены в категорию поддерживающих факторов. Их усиление не мотивирует на достижение значительного успеха, но ослабление довольно серьезно снижает мотивацию, настроение и желание трудиться.

Пусть Ваши деньги станут временным «щитом от проблем», пока Вы накачиваете свои интеллектуальные мускулы!

  Кстати, если надумаете «прокачать» интеллект и навыки своих подчиненных, мы обновили программы и содержание тренингов по управлению, продажам, переговорам и другим темам.

Звоните….

 P.S. Говорят, что вечерний пересчет наличных здорово успокаивает! :)

         Спокойствия Вам в новом году, успехов и гармонии!

С уважением, Ваш бизнес - консультант, тренер Игорь Ткач

коучинг, лидерство, наставничество, менеджмент, управление, тренинг