ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 7 альтернативных книг для думающих

7 альтернативных книг для думающих

Когда не высказаны противоположные мнения,

то не из чего выбирать наилучшее.

Геродот

 

Практически у каждой идеи, теории или концепции, есть противоположная версия. Начиная от разного рода «народных мудростей»:

 За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь

Наш пострел везде поспел

 

Вода камень точит.   

Под лежачий камень вода не течет

 

Как аукнется, так и откликнется.

От добра добра не ищут.

 

Не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня

Работа не волк, в лес не убежит

 

Труд облагораживает человека.

От работы кони дохнут

 

и заканчивая глобальными теориями и прорывными идеями.

 Особенно, это касается вещей, теорий и предметов неоднозначных.

В деловой жизни к ним можно отнести взгляды на управление, организацию, мотивацию, продажи и психологический настрой. 

Поэтому, в сегодняшней рассылке мы предложим несколько работ, которые следует прочитать, чтобы взглянуть на активно продвигаемые и уже устоявшиеся правила под новым, необычным углом. Оценить аргументы уже противоположной стороны, задуматься и, возможно, скорректировать свои установки.

Поехали!

 

 

1. Достала жизнь по часам и спискам?

 Полки книжных магазинов завалены пособиями по самоорганизации и «Тайм – менеджменту», методикам «управления временем» и организованности – в «собственной голове», офисе или квартире…

Значит, самое время ознакомиться с работой Эрика Абрахамсона  «Эффективный беспорядок» (A Perfect Mess: The Hidden Benefits of Disorder: How Crammed Closets, Cluttered Offices and On-the-Fly Planning Make the World a Better Place).

Профессор бизнес – школы Колумбийского университета Э. Абрахамсон, показывает, что системы, с умеренным беспорядком, эффективнее используют ресурсы и демонстрируют большую устойчивость, чем упорядоченные.

 

 

2. Индустрия «Лидерства» наваливается на Вас со всех сторон?

 Сольная работа «Лидерство без вранья» уже известного нам профессора Джеффри Пфеффера, предлагает избавиться от «очарования» модных песен про лидерство. По мнению автора, это больше похоже на «индустрию развлечения». 

Прочтите, чтобы понять, почему многие популярные представления о лидерстве и усилия, направленные на развитие лидерских качеств, не соответствуют современному положению дел и какие качества помогают лидеру строить успешную карьеру и развивать компанию и команду.

 

3. В менеджменте и управлении персоналом слишком много мифов и идей, далеких от реальной практической жизни. Согласны?

 В своей книге «Доказательный менеджмент», профессора бизнес-школы Стэнфордского университета, Джеффри Пфеффер и Роберт Саттон, последовательно разбирают мифы связанные с проблемами лидерства, разработки стратегии, подбора персонала, материального поощрения и взаимосвязи между профессиональной и личной жизнью сотрудников.

Как слепое копирование модных и популярных управленческих решений может разрушить Вашу компанию и почему к большинству новомодных теорий в менеджменте следует относиться с большой долей здорового скептицизма.  

 

4. Вы уже поверили в «Магию утра» и готовы подскакивать в 5 утра, чтобы полностью изменить свою жизнь и добиться потрясающего успеха?

Прочитайте на ночь «Совы умнее жаворонков. Почему «магии утра» не существует и как совам преуспеть в мире, в котором правят ранние пташки» и расслабьтесь. :)

Книга, Фрэнка Дж. Рамбаускаса – подлинный бальзам на душу тех, кто с трудом встает по утрам, зато плодотворно работает до глубокой ночи.  

 

5. Все вокруг твердят, что «старые добрые продажи в B2Bумерли, уступив место лидогенерации и прочей «интернет- движухе».

 

Вы согласны, что телефонные продажи, как эффективная система поиска и развития клиентов, уже умерли? Может, просто Ваши сотрудники не хотят активно продавать?

Прочтите «Фанатичные продажи. Принципы экстремально быстрого поиска новых клиентов» Джеба Блаунта, чтобы сделать собственные правильные выводы и исправить ситуацию с организацией продаж к лучшему.

 

 

6. Ваши знакомые, коллеги или родственники очарованы фильмом и книгой «Секрет/Тайна» Ронды Берн, описывающих великий закон притяжения?

 

В противоположность им, окунитесь в "Анти-Тайну ", которую раскрыли для нас .Жан-Шарль Кондо и Наташа Кондо-Динуччи. Они убедительно доказывают, что и фильм, и книга «Секрет/Тайна», бывшей работницы австралийского телевидения с ее лживым "законе притяжения" -  коммерческая афера, не имеющая под собой никакой концептуальной основы.

 

От себя добавим, что, сразу после выхода «знаменитого» фильма и книги, в мире появилось большое количество других расследований, разоблачений, обвинений в мошенничестве и даже судебных процессов к авторам и героям «Тайны».

А сами многочисленные авторы – участники этой команды «секретоносителей» :) давно разругались между собой и разбежались по новым проектам связанным с обещанием «процветания». Например, Джеймс Артур Рэй (один из ярких героев «Тайны»), демонстрируя действие «закона притяжения», оказался….. в суде по обвинению в гибели трех участников его мероприятия (еще 18 смогли откачать) в результате применения «инновационных» методов «развития духа и тела». Оказалось, что и про свои доходы, Рэй, мягко говоря, привирал (раз в 20), а вот сумма его текущих долгов, практически в два раза превышала доходы.

В общем, как заявляют авторы «Анти-Тайны», научные основы проекта «Тайна» не выдерживают никакого испытания фактами и базируются на лжи.

 

 7. Копите деньги на MBA? Хотите приобрести навыки суперпрофессионала и сделать переворот в карьере и бизнесе?

 

А чему и как Вас там будут учить? Сможет ли МВА дать Вам то, за что Вы заплатите?  

Разберитесь с этим, прочитав «Требуются управленцы, а не выпускники MBA. Жесткий взгляд на мягкую практику управления».

В этой исследовательской работе Генри Минцберга, профессора менеджмента в университете Мак-Гилла, Монреаль, описывается, почему система обучения по программам МВА не дает нужного эффекта и что необходимо изменить и улучшить.

Кстати, мы в Высшей Школе Профессионалов, горячие поклонники идей профессора Минцберга и стремимся при обучении персонала компаний на своих тренингах и семинарах, максимально учитывать его рекомендации.

Эффективность такого подхода подтверждают и наши постоянные клиенты! 

 

 Внимание!

Прочтение перечисленных выше книг, может значительно ослабить Ваш оптимизм, фантастическую пользу которого, последние пятьдесят лет воспевает целый хор «оптимистичных» психологов, коучей, «зожников» и блогеров…. :)

Они так стараются осветить наш путь своими искусственными улыбками и постоянно напоминать нам о «позитиве», что в среде рационально мыслящих ученых уже появился специальный термин – «токсичный оптимизм»…

 Защищая Вас от него, я подробно расскажу о вреде «токсикоза от оптимизма» в одной из следующих публикаций :)

С уважением, Ваш бизнес - тренер Игорь Ткач

 

лидерство, маркетинг, тренинг, продажи, менеджмент, мастер-класс